12 апреля 2016, 14:45 Нямецкая крепость views 8432
Картины в стиле Ван Гога на станциях в Костештах (Фото)
12 апреля 2016, 14:45 Нямецкая крепость views 8432

Картины в стиле Ван Гога на станциях в Костештах (Фото)

Инициативная группа «Колибри» вместе с волонтерами и художником Алексеем Лукой начала реализацию проекта «Воплощение: Мое село – цвет для души».

На первой станции в центре села Костешты была нарисована графическая композиция в стиле подсолнухов Ван Гога. За один день участникам удалось изменить внешний вид станции, которая была в плачевном состоянии из-за бумажных объявлений, наклеенных на ее стенах, сообщается на сайте населенного пункта.

По инициативе молодых волонтеров будут разрисованы все станции в селе Костешты. Жители села приветствуют эту идею и призвали местные власти применять жесткие санкции в отношении тех, кто будет наклеивать объявления или изуродуют созданную красоту.

В течение всего апреля инициативная команда будет разукрашивать 6 станций в Костештах. Идея была заимствована у жителей города Яловены, где осенью 2015 года были разрисованы все автобусные остановки в городе.

Отметим, что проект реализуется примэрией Костешт в рамках Программы малых грантов для молодежи при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи и спорта Республики Молдова, Восточноевропейского фонда в Молдове, райсовета Яловен, ассоциации «Эко-Рэзены» из средств, накопленных членами молодежного фонда Яловен от бизнеса, частных лиц, организации специальных мероприятий, при участии примэрии Костешт.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

остановка , живопись , Яловень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
1358 чел.

Синешть (Sinești) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Синешть и Пожарна. Село расположено на расстоянии 42 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1358 человек. Первое документальное упоминание о селе Синешть (под названием Дурнешть) датировано 1529 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.