04 декабря 2015, 12:19 Нямецкая крепость views 8451
В Костешть начало работать предприятие по упаковке столовых сортов винограда
04 декабря 2015, 12:19 Нямецкая крепость views 8451

В Костешть начало работать предприятие по упаковке столовых сортов винограда

На упаковочном предприятии в селе Костешть района Яловень сегодня стартовали операции по сортировке и упаковке столового винограда, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-релиз посольства Румынии в Молдове.

В мероприятии приняли участие посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазурка, посол Соединенных Штатов Америки Джеймс Д. Петтит (James D. Pettit), исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, представители молдавского правительства и другие чиновники.

Посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазурка заявил, что этот проект способствует повышению конкурентоспособности местных фермеров в целях быстрого и устойчивого доступа на рынки европейского сообщества. «Румыния и в дальнейшем готова оказывать поддержку молдавским властям во внедрении необходимых реформ, предусмотренных Соглашением об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС», – подчеркнул румынский дипломат.

В свою очередь посол США в Молдове Джеймс Д. Петтит отметил, что «завершение строительства упаковочного предприятия в Костешть, вместе с другими видами деятельности, осуществляемыми ACED (проект «Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий» - прим. ред.), демонстрирует готовность США помочь нашей стране стать полностью демократическим, независимым и процветающим европейским государством».

В рамках мероприятия было организовано посещение упаковочного цеха, где недавно установлены и введены в эксплуатацию холодильное оборудование мощностью 1500 тонн и две линии по сортировке и упаковке винограда мощностью 6 тонн в час.

Упаковочное предприятие в Костешть построено в рамках проекта регионального развития «Grup de producători şi casă de ambalare pentru servicii moderne de marketing la export» («Группа производителей и упаковочное предприятие для оказания современных услуг по экспортному маркетингу») при поддержке правительств США и Румынии. Общий объем инвестиций достигает 27 миллионов ​​леев, выделенных Национальным фондом регионального развития, проектом Всемирного банка «MAC-P» («Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове») и местными производителями – членами кооператива «FructBioImpex».

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

виноград , запуск , событие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1491
Население:
1261 чел.

Жапка (Japca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Бурсук и Жапка. Село Жапка расположено на расстоянии 41 км от города Флорешть и 150 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1261 человек. Первое документальное упоминание о селе Жапка датируется 1491 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.