24 февраля 2014, 12:07 views 16609
Посиделки в селе Бардар
Фото: publika.md
24 февраля 2014, 12:07 views 16609

Посиделки в селе Бардар

В селе Бардар Яловенского района были организованы посиделки. Накануне праздника «Мэрцишор» фольклорный ансамбль «Botnenii» хотят представить народные ремесла, обычаи и традиции. Десятки жителей села пришли на посиделки, чтобы узнать или вспомнить традиции прошлого.

Участники ансамбля «Botnenii» пели, танцевали и даже гадали на горшках.

Наибольший интерес и любопытство проявили молодые люди.

Для пожилых людей это событие было возможностью вспомнить свою молодость.

«Зимой обычно собирался народ, все мы. Старики пели, мы у них учились. Я ходила на посиделки с малых лет», – рассказала пожилая женщина.

«Когда я был молодым, у нас тоже проводились посиделки. Было очень красиво, а сейчас молодежь мало знает об этих обычаях», – отметил один из участников.

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
3400 чел.

Тодирешть (Todirești) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Тодирешть и Грэсень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Унгень и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3400 человек. Первое документальное упоминание о селе Тодирешть датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.