18 ноября 2019, 14:00 Музыка из фильмов views 3879
Влах: Мы не создали условий для изучения родного языка (Видео)
18 ноября 2019, 14:00 Музыка из фильмов views 3879

Влах: Мы не создали условий для изучения родного языка (Видео)

Башкан Гагаузии Ирина Влах убеждена, что все жители страны должны свободно говорить и на госязыке, и на своем родном языке.

Но созданы ли для этого условия? Об этом она заявила в телепрограмме "Механизм действия" на канале НТВ, передаёт eNews.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы заседания правительства как минимум раз в три года проходили в Гагаузии, чтобы мы были полностью интегрированы.

Мне всегда очень неприятно, когда нас упрекают в том, что мы не говорим на гагаузском языке. Мы не говорим на государственном языке - румынском или молдавском, кто как его называет. И утверждают, что вы виноваты в этом.

Мы начали анализировать. Действительно ли только мы виноваты, в том, что мы не знаем. И я поняла, что нет. Посмотрите, сегодня в Гагаузии всего два лицея, в которых наши дети обучаются на госязыке. У нас нет ни одного лицея, в котором дети могли бы обучаться и на государственном, и на гагаузском языке. И это проблема не только Гагаузии, но и других русскоговорящих регионов страны. Я лично убеждена, что все жители страны должны свободно говорить и на госязыке, и на своем родном языке. Но создаем ли мы эти условия?" - подчеркнула Влах.

Источник: enews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
113 чел.

Уютное (Uiutnoe) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 23 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 113 человек. Село Уютное было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.