22 февраля 2016, 15:33 views 7484
Футбол в Сэрата-Галбенэ
22 февраля 2016, 15:33 views 7484

Футбол в Сэрата-Галбенэ

В футбол здесь играют все – от мала до велика. Почти все жители села Сэрата-Галбенэ Хынчештского района увлечены этим видом спорта. На днях в селе состоялся финал чемпионата по футболу, организованный в память тренера Михая Паскару, заложившего основы развития этого вида спорта в Сэрата-Галбенэ.

За главный приз чемпионата боролись 10 команд, но до финала дошли «Шляху» и «Фрумушика».

Команда «Фрумушика» была подготовлена лучше и выиграла финальный матч со счетом 7-0. Это соревнование не ограничивает возраст игроков, самому молодому участнику – 13 лет.

Больше всего эмоций испытали мамы и жены футболистов: «Мой сын играет в команде "Фрумушика" и они выигрывают. Что может не нравиться? 5-0. "Фрумушика" побеждает».

Организаторы очень гордятся этим чемпионатом.

«Это традиция села. Она восходит к 80-м годам. Тогда начали проводить этот сельский чемпионат – уникальный в нашей республике. Наши футболисты есть почти в каждом клубе и даже в сборной Молдовы».

Примар Валерий Тарас надеется, что король спорта сделает село известным всему миру: «Полсела играет в футбол, половина – поет и танцует. Мне всегда хотелось, чтобы наши футбольные традиции сохранились, чтобы мы могли ими гордиться, чтобы они прославили нашу коммуну за пределами страны».

Игрокам победившей команды были вручены дипломы и денежные призы.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

футбол , Чемпионат , Хынчешты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
258 чел.

Чепэрия (Cepăria) – село в составе коммуны Шумна района Рышкань. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рышкань и 170 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Село Чепэрия было основано в 1899 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.