08 октября 2015, 10:05 Крепость Килия views 11932
Немцены – село с завидной инфраструктурой
08 октября 2015, 10:05 Крепость Килия views 11932

Немцены – село с завидной инфраструктурой

Несмотря на то, что село Немцены расположено на окраине района, в долине Прута, оно отличается завидной инфраструктурой: асфальтированная дорога с тротуарами по всему селу, единственное в республике гериатрическое отделение и т.д. В конце прошлой недели в селе была введена в эксплуатацию еще одна местная дорога протяженностью 1 620 метров. Проект был профинансирован из Дорожного фонда – 500 000 леев, а из местного бюджета на его реализацию было выделено 172 000 леев, пишет curierul.md.

«Мы очень довольны тем, что удалось, наконец, завершить реабилитацию этих участков дороги, которые требовали срочного ремонта. Годами здесь ничего не делалось, – говорит примар села Георгий Филипский. – Ремонт этих участков облегчит доступ людей, особенно детей, которые посещают учебные заведения».

В этом контексте примар отметил и другие успехи, которыми может гордиться это село: «Параллельно с ремонтом участков дорог, нам удалось успешно реализовать еще один проект, финансируемый Агентством земельных отношений и кадастра: определение названий улиц и списка дворов (план адресов). Улица Анжелы Пэдурару, Григоре Виеру, Мира, Гардул Цэрыний – это лишь некоторые из улиц, получивших названия и включенных в Государственный реестр Республики Молдова». На вопрос, как были выбраны названия улиц, примар ответил, что было принято во внимание мнение учителей образовательных учреждений и местных жителей, но в то же время учитывались старые названия и, конечно же, не забыли о выдающихся личностях – уроженцах этого села. До настоящего времени свои названия получили 38 улиц, было установлено более 800 номеров дворов. «Это облегчит работу ряда учреждений, предоставляющих услуги, а именно: почтового отделения, скорой медицинской помощи, Центра семейных врачей, которые смогут работать более эффективно», – подчеркнул Георгий Филипский.

Еще один проект, который в настоящее время находится в процессе реализации, связан с грантом от правительства Румынии в размере 390 тысяч леев, из которых 220 тысяч леев были распределены для строительства трех павильонов и тротуара в детском саду, а еще 170 тысяч выделены на обустройство игровой площадки, закупку мебели, игрушек и т.д. (см. фото). В сельскую гимназию также были сделаны некоторые инвестиции: в настоящее время проводятся работы по теплоизоляции фасада, замене окон и дверей. По словам примара, это стало возможным благодаря финансированию от Фонда энергоэффективности, который уже выделил более 2 млн. леев, а 700 тысяч леев предоставил районный совет Хынчешт. Работы планируется завершить в конце текущего года. «Это долгожданный проект для нашей гимназии, потому что в течение 20 лет в здании школы не проводились работы по капитальному ремонту. Существенно изменился внешний вид и гимназии, и детского сада, расположенного в том же здании», – добавил Георгий Филипский. Другой недавно завершенный проект – это строительства газовой котельной, которая будет обеспечивать теплоэнергией эти два образовательных учреждения. Примар также отметил, что завершается строительство трех социальных квартир для молодых специалистов, которые в скором времени переедут в новые дома с европейскими условиями.

Немцены – единственное в районе село, где работает отделение гериатрии (отрасль медицины, которая занимается изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста). Здесь пожилые жители могут быть госпитализированы на 10 дней и получить нужное лечение. Мария Гандрабура из села Сэрэтены и Вера Морару из Немцен (см. фото) – две пациентки, прошедшие лечение в этом отделении, и обе они вполне удовлетворены здешними условиями. «Мы хотим сохранить отделение для пенсионеров, которые сюда обращаются, это жители нашего села, так и соседних сел, но кроме того, это и рабочие места для сотрудников», – заявил примар. В связи с этим Георгий Филипский подчеркнул, что уже разработан проект строительства в этом отделении санитарного блока, который на данный момент, к сожалению, отсутствует.

Таким образом, мы убеждаемся, что село Немцены находится в процессе развития – с обустроенными улицами, тротуарами, а местная администрация всегда находится в поиске возможностей привлечения новых проектов. Следующая задача, которая стоит на повестке дня примэрии – это освещение сельских улиц и ремонт еще нескольких местных дорог.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
1076 чел.

Алчедар (Alcedar) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входят села Курэтура и Одая. Алчедар расположен на правом берегу реки Днестр, в 12 км от города Шолдэнешть и 127 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1076 человек. Первое упоминание об Алчедаре датируется 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.