15 сентября 2015, 12:24 Джазовая музыка views 7830
В Каушанском районе не хватает учителей
15 сентября 2015, 12:24 Джазовая музыка views 7830

В Каушанском районе не хватает учителей

В школах Каушанского района с каждым годом остается все меньше детей, а те, кто переступает порог учебного заведения 1 сентября, рискуют оказаться в ситуации, когда один учитель ведет четыре предмета из-за нехватки педагогических кадров.

Малое количество учеников в школе, уменьшение количества часов и низкая заработная плата вынуждают многих учителей в нашей республике отказаться от преподавательской работы. В этом году школы и детские сады Каушанского района испытывают нехватку учителей и воспитателей.

Согласно studio-l.md, в гимназиях и лицеях Каушан есть 18 вакансий. Больше всего не хватает учителей физики, математики и информатики.

В Каушанском районе 33 учебных заведения. В школах и лицеях работают менее 500 учителей. В то время как министерство надеется убедить выпускников педагогических вузов ехать на работу в сельские школы и даже предоставляет им ряд льгот, многие молодые люди говорят, что даже не думают оставаться в образовательной системе из-за крайне низкой заработной платы.

Этим летом более трех тысяч молодых людей окончили педагогические факультеты. Представители учебных заведений констатировали, однако, что предложение не соответствует требованиям школ. Более того, учителя говорят, что в ближайшем будущем в системе будет еще больше вакансий. Тем не менее, чиновники управлений образования сохраняют оптимизм и надеются, что в ближайшие годы ситуация изменится.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
205 чел.

Албинецул Ноу (Albineţul Nou) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 9 км от города Фэлешть и 134 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 205 человек. Первое документальное упоминание о селе Албинецул Ноу датировано 1918 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.