11 ноября 2015, 14:30 Погребальный обряд views 10483
Две дороги отремонтированы по цене одной
11 ноября 2015, 14:30 Погребальный обряд views 10483

Две дороги отремонтированы по цене одной

В начале прошлой недели в селе Чоара состоялась сдача в эксплуатацию отремонтированного в белом варианте участка дороги. Ремонтные работы длились около 2 недель, стоимость проекта – 373 тысячи леев.

В конце прошлого года из Дорожного фонда были выделены средства, предназначенные для капитального ремонта так называемого Большого шоссе, которое ведет к верхней части села, детскому саду и земельным участкам сельчан. Эта дорога была в катастрофическом состоянии, дождевой водой на ней были образованы канавы почти 2 метра глубиной.

Ремонт этой дороги и ее покрытие одним слоем асфальта стоили 1,5 млн. леев. Оставались еще 313 тысяч леев, ранее предназначенные для завершения реставрации дороги, хотя было решено, что гораздо разумнее было бы использовать эти деньги для ремонта другой дороги, которая ведет к детскому саду №2.

Согласно заявлениям мэра, дорога была непроходимой, особенно в дождь, потому что из-за огромных луж по ней невозможно было ехать никаким транспортом. «Продукты для детей из детского сада привозили до начала этой дороги, а оттуда персоналу детского сада приходилось нести эту тяжесть на руках. Родителям также было очень трудно привести своего ребенка в детский сад, что автомобилем, что пешком. На этой дороге нет стоков, поэтому все дождевая вода скапливается, образуя огромные лужи и выбоины».

Тогда была создана инициативная группа граждан села, в которую вошли и местные советники, которые, проанализировав на месте состояние этих двух дорог, пришли к выводу, что примэрия должна внести некоторые финансы для ремонта в белом варианте дороги к детскому саду № 2. Соответственно, к оставшимся 313 тысячам леев примэрия добавила для ремонта этой дороги 60 тысяч леев из местного бюджета.

Учитывая тот факт, что Дорожный фонд в этом году выделил на ремонт дорог меньше денег, мэр заявляет, что село в выигрыше, поскольку были отремонтированы две дороги на деньги, предназначенные для ремонта одной. Конечно, не удалось полностью реализовать первый проект, где требуется установить второй слой асфальта, построить водостоки, поэтому нужно будет искать финансирование для завершения реабилитации Большого шоссе и строительства выезда на противоположную сторону, что обеспечит доступ из обоих направлений к детскому саду, который, впрочем, тоже требует значительных инвестиций.

Ключевые слова:

дорога , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
1722 чел.

Дынджень (Dîngeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Дынджень и Гринэуць. Село расположено на расстоянии 10 км от города Окница и 240 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1722 человека. Первое документальное упоминание о селе Дынджень датировано 1529 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.