17 августа 2015, 11:42 Cборники документов views 9477
Жители села Буцены позвали односельчан домой из-за границы с помощью концерта
17 августа 2015, 11:42 Cборники документов views 9477

Жители села Буцены позвали односельчан домой из-за границы с помощью концерта

Вернитесь домой! С таким призывом обратился к работающим за рубежом односельчанам мэр села Буцены Хынчештского района. И для убедительности организовал концерт, на котором звучали стихи и лирическая музыка.

Раиса Аврам покинула отчий дом полтора десятилетия назад. Ее новой родиной стала Италия. "Думаю, я первая уехала. Уже 16 лет прошло, но я всё время возвращаюсь, очень скучаю и надеюсь когда-нибудь вернуться навсегда. Здесь хоть и всё очень дорого, но так красиво. А приезжать домой удаётся нечасто, всего один раз в год", - рассказывает она.

Люди с тревогой думают о моменте, когда придётся вновь расставаться с близкими. "У меня двое сыновей. В прошлую субботу отыграли свадьбу, вот только уехали. Везде хорошо, но не так как дома. Земля и родной дом - самое главное для души", - уверен мужчина.

Ион Харбуз, мэр села села Буцены Хынчештского района не по наслышке знает, что такое расставание с роднёй. "Может, именно поэтому я был столь настойчив. У меня и родители, и сёстры работают за границей. Я очень по ним скучаю. Мы решили сделать своего рода праздник специально для тех, кто трудится за рубежом, чтобы они поняли, как их ждут на родной земле. И в социальных сетях я написал приглашение каждому из них", - говорит он.

Около пятой части жителей села Буцены трудятся за границей.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

молдаване , миграция , концерт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1229 чел.

Ратуш (Ratuş) — cело в составе коммуны Дрэсличень района Криулень. Расположено на правом берегу реки Икель, на трассе Бельцы — Кишинёв, в 43 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1229 человек. Село Ратуш было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.