18 сентября 2015, 11:01 Традиции на Сынпетру views 9072
Долгожитель Хынчештского района: «Через три года мне исполнится сто лет…»
18 сентября 2015, 11:01 Традиции на Сынпетру views 9072

Долгожитель Хынчештского района: «Через три года мне исполнится сто лет…»

Портал CURIERU провел расследование и нашел самого старого человека Хынчештского района. Это житель села Бэлчана Петр Горун, родившийся в 1918 году, и, как говорит сам долгожитель, «Через три года мне будет сто лет...».

«Некоторые люди, неважно, сколько им лет, никогда не теряют своей красоты: они просто перемещают ее с лица в свое сердце». Это высказывание Мартина Буксбаума полностью применимо и к нашему герою Петру Горуну – старику с большим сердцем, всегда открытым для общения. Он был вне себя от радости, когда мы переступили порог его дома, и сразу сказал, что к нему еще кто-то приходил, вероятно, с радио, но не сделал ни одной фотографии: «Был еще кто-то, но так, как вы, меня еще никто не снимал».

Прожитые годы отставили свой след на его лице, но и на руках – высохших и очень уставших. В течение 80 лет он был пастухом. «Я очень переживал за моих овечек, особенно когда воры украли у меня 12 голов...». Он жалеет только об одном: не было возможности учиться.

С 12 лет он пас овец, пережил голод и холод, трагизм войны, которая оставила свой отпечаток на всей его жизни. Старик рассказал нам, как мина взорвалась в его руках, и он получил перелом ноги и ослеп на один глаз.

Последовали другие беды – трое из четырех его детей умерли от голода, осталась только дочь, но два года назад и она его покинула, перейдя в мир праведников. Сейчас с ним только внучка, которая о нем заботится и бережет его покой.

Его жена Степанида или Штефана, как называли ее местные жители, скончалась восемь лет назад. «Она оставила меня одного..., в тоске и муке, – говорит старик, вздыхая сквозь слезы. – Она всегда говорила мне, что мы умрем в один день, но этому не суждено было случиться...». Каждый день он молится и прочитал и нам «Отче наш», как послушный ребенок, который читает стихотворение.

«Мои пять дочек и дед для меня на первом месте, сначала я забочусь о них, потом делаю все остальное», – говорит Елена Ветроган, внучка долгожителя, которая каждый день навещает старика. По ее словам, с тех пор, как умерла ее бабушка, именно она ухаживает за ним, как прежде ухаживала за своей матерью, которая долгое время была прикована к постели. Женщина признается, что трудно заботиться о старике, учитывая, что у нее свое хозяйство, пять дочерей, две из которых студентки, а она и ее муж – инвалиды. Но, несмотря на это, старик ухожен, всегда умыт и побрит, и его балуют, исполняя все его желания.

По словам внучки, он любит мясные продукты, особенно котлеты и колбасу, и если была бы возможность, он ел бы колбасу хоть каждый день, не говоря уже о сладостях, которых он очень любит. «Он немного капризный и, не дай Бог, посадить его за праздничным столом в каком-то углу или не дать ему сказать речь...».

Имея столько забот и домашних дел, Елена не может постоянно находиться рядом с ним, но правнучка, 4-летняя Зара Ветроган (одна из победительниц нашего конкурса «Мой чудо-ребенок»), любит проводить с ним время, развлекая прадеда песнями и стихами. «Когда с ним Зара, ему больше ничего не нужно. Она любит его, берет за руку и ведет на прогулку. Если он ее не видит, спрашивает: где та девчушка, почему она не приходит ко мне...». Он всегда любил работать, даже теперь хотел бы что-то делать, но у него уже нет сил, зато он очень любит шутить. Секрет его долголетия, по словам домашних, в здоровом питании и в том, что он никогда не курил.

Прощаясь с нами, Петр Горун пригласил нас навещать его, потому что он очень рад, когда кто-то приходит в гости и ему есть с кем поговорить. Обязательно придем, будьте здоровы и встретимся на столетнем юбилее!

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Хынчешты , Возраст , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1705 чел.

Войнова (Voinova) – село и административный центр коммуны района Стрэшень. Войнова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 21 км от города Стрэшень и 44 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1705 человек. Первое документальное упоминание о селе Войнова датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.