21 сентября 2019, 12:00 Народная музыка views 5173
В Кагуле открыли Центр диализа
21 сентября 2019, 12:00 Народная музыка views 5173

В Кагуле открыли Центр диализа

Современный центр диализа открылся на этой неделе в г. Кагул. Учреждение предоставляет специализированные медицинские услуги пациентам южного региона страны и является проектом государственно-частного партнерства, передает МОЛДПРЕС.

«Создание современного центра диализа в Кагульском районе принесет пользу не только населению района, но и всему южному региону. В настоящее время у нас 16 пациентов, но центр рассчитан на 60-70 пациентов, возможно проведение 48 сеансов диализа в день», - пояснила главный врач Кагульского центра диализа Яна Табунчик, сообщает ziuadeazi.md.

Как уточнил доктор хабилитат медицины, председатель Общества урологов Молдовы Адриан Тэнасе, «с запуском в 2016 году проекта государственно-частного партнерства по услугам диализа в Республике Молдова число пациентов, получивших лечение, увеличилось примерно на 30%, с 488 в 2015 году до 688-в 2018 году». «Только в центрах «BB-Dializă» Кишинева, Бельц и Кагула на учете состоит около 600 пациентов, что составляет более 85% от общего числа пациентов, проходящих диализ в стране. С открытием центра диализа в Кагуле число пациентов значительно увеличится, и это увеличение приближает нас к показателям включения в службу диализа стран Восточной Европы», - сказал Тэнасе.

Кагульский центр диализа оснащен 16 аппаратами и может обслуживать пациентов на терминальной стадии почечной недостаточности. Пациентам обеспечивают бесплатный транспорт для доставки на процедуры, они получают диетическое спецпитание, им также предоставляют психологические консультации.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Кагул , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1631
Население:
3964 чел.

Шурь (Şuri) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Шурий Ной. Село Шурь расположено в 9 км от города Дрокия и 189 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3964 человека. Первое документальное упоминание о селе Шурь датируется 1631 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.