26 августа 2016, 14:45 Народная музыка views 27319
В Кагуле открылась самая большая соляная комната в Молдове
26 августа 2016, 14:45 Народная музыка views 27319

В Кагуле открылась самая большая соляная комната в Молдове

В Кагуле открылась самая большая в Молдове соляная комната. Её площадь – 120 квадратных метров, вместительность – 100 человек. Врачи говорят, что пребывание в соляной комнате особенно полезно для страдающих аллергией и болезнями легких. А еще это эффективная профилактика респираторных заболеваний.

Соляная комната открылась на базе кагульского санатория «Нуфэрул Алб». Хотя пациентов здесь начнут принимать через две недели, на процедуры уже записались около 700 человек.

«В последнее время у нас много пациентов с болезнями дыхательной системы. И это следствие нашего климата. Второй фактор – химия, которую мы используем: это и моющие средства, и гербициды», – отметил главный врач санатория «Нуфэрул Алб» Василий Скутельник.

Местные жители и гости города надеются, что процедуры в соляной комнате помогут в лечении:

«Открытие соляной комнаты – отличная идея. Санаторий "Нуфэрул Алб" известен своими уникальными водами, сернистыми лечебными водами, которые действительно помогают».

«Это что-то новое, полезное для пациентов. Многие будут приезжать сюда не только летом. Это нужно больным бронхитом, страдающим заболеваниями легких».

Открытие соляной комнаты финансировала Национальная конфедерация профсоюзов.

«Помещение заполнено солью, добытой на глубине сто метров в Румынии, в Тыргул-Окна. Мы вложили один миллион 700 тысяч леев. Всё сделано по проекту, с соблюдением всех норм», – уточнил председатель Конфедерации профсоюзов Олег Будза.

В церемонии открытия соляной комнаты участвовала и депутат Елена Бакалу.

«Определённо, сюда будет приезжать больше пациентов, которые нуждаются в таком лечении. Известно, что множество людей из Молдовы сейчас ездят в Румынию, чтобы воспользоваться такими услугами», – сказала депутат Елена Бакалу.

Час пребывания в соляной комнате будет стоить 30 леев, два часа – 50 леев, а для процедур в течение трех часов придется заплатить 70 леев. Для детей до 14 лет предусмотрена 50-процентная скидка. Лечение в соляной шахте не рекомендуются тем, кто страдает туберкулезом, болезнями почек и острыми респираторными заболеваниями.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

Кагул , здоровье , лечение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1796
Население:
3523 чел.

Киркэешть (Chircăieşti) — село в районе Кэушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Киркэешть расположены в 15 км от города Кэушень и 72 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3523 человека. Киркэешть были основаны в 1796 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.