06 июля 2016, 16:51 Народная музыка views 9535
В Кагуле начала действовать водоочистная станция
06 июля 2016, 16:51 Народная музыка views 9535

В Кагуле начала действовать водоочистная станция

Водоочистная станция в Кагуле, находящаяся в процессе восстановления, недавно запустила обновленную систему очистки. Таким образом, около 40 тыс. кагульчан уже пользуются гораздо более качественной питьевой водой, информирует МОЛДПРЕС.

Ремонт кагульской станции, обеспечивающей очистку воды из реки Прут, был предусмотрен инвестпроектом «Улучшение услуг водоснабжения и канализации в Кагульском районе», внедренным в рамках программы «Модернизация местных общественных услуг в Молдове». Программу реализует немецкое Агентство по международному сотрудничеству (GIZ) в партнерстве с Агентством регионального развития «Юг» и Министерством регионального развития и строительства. Ремонтные работы оцениваются почти в 11 миллионов леев, средства предоставлены правительством Германии.

Министр регионального развития и строительства Василе Быткэ провел оценку работ на станции в Кагуле. «Эта станция была введена в эксплуатацию в 1970 году и до настоящего времени не ремонтировалась. Реконструкция была необходима и потому, что трубы и инженерные сооружения исчерпали все ресурсы эксплуатации. Восстановление этой станции крайне важно, так как она обеспечивает водой южные регионы страны, которые сильнее страдают от засухи. Первостепенная задача обновления станции также состоит в том, чтобы улучшить жизнь людей и предоставить им доступ к качественным услугам», - сказал он.

Производительность водоочистной станции в Кагуле составляет 17 400 кубометров в сутки. Так как ремонтные работы еще не завершены, мощности станции задействованы на 50%. По данным Агентства регионального развития «Юг», ремонт будет полностью завершен до конца текущего года.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

вода , Кагул , услуги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
844 чел.

Семёновка (Semionovca) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Семёновке проживают 844 человека. Первое упоминание о селе датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.