„Мир и дружба”. Настенные росписи в Страшенах

„Мир и дружба”. Настенные росписи в Страшенах

Открытие трёх настенных росписей состоялось в Страшенах в рамках проекта по возрождению городов.

Вице-примар города Елена Переу рассказала IPN, что две из этих росписей находятся в Городском саду имени Штефана чел Маре ши Сфынт. Одна из них носит название „Мир и дружба", вторая – „Молдавский пояс". Третья роспись, под названием „Чистый город", была создана во дворе муниципального предприятия „Коммунальное хозяйство Страшен". Ещё одно произведение этого жанра вскоре появится на одной из улиц города Стрэшень, добавила вице-примар.

Произведения стенной живописи были созданы двумя молдавскими художниками, отобранными по результатам конкурса, а также двумя художниками из Польши.

„Такие проекты стимулируют творческое мышление и улучшают внешний вид депрессивных районов. С помощью таких росписей мы оживляем общественные пространства и возвращаем к жизни не самые красивые районы", - пояснила Переу.

Пилотный проект „Возрождение городов посредством настенных росписей" стартовал по инициативе Польского института в Бухаресте, в партнёрстве с Национальной сетью возрождения городов Республики Молдова, при поддержке Solidarity Fund PL в Молдове. По словам Елены Переу, Страшены стал первым населённым пунктом в Молдове, где были созданы такие настенные росписи.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

живопись , Страшены

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
877 чел.

Долинное (Dolinnoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Долинное, Валя Сатулуй и Валя Колоницей. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 10 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 877 человек. Село Долинное было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.