Сынджерей – красивый молдавский город

Регион, где ныне находится Сынджерей, был заселен с древнейших времен. К западу от города, на склоне у реки Большой Чулук, было обнаружено поселение, датируемое эпохой бронзы.

Это селение появилось в первой половине IV тыс. до н. э., на что указывают фрагменты сосудов из обожженной глины, красной разрисованной керамики, предметы из кремня. Рядом в конце II тыс. до н. э. было основано новое поселение, остатки которого исследованы археологами.

На территории нынешнего лицея в Сынджерей в 1972 году во время археологических раскопок было найдено древнее захоронение, в котором обнаружили сосуд, зеркало и стеклянные бусы, принадлежавшие носителям сарматской культуры. Многие поселения, открытые в районе Сынджерей, датируются V–XIII веками, что указывает на преемственность населения здесь и его контакты с кочевыми народами, проходившими через эти земли.

Первое документальное упоминание о населенном пункте относится к 1586 году, когда Вартик, великий ворник Верхней страны (в Средние века Молдова условно разделялась на две части: Нижнюю и Верхнюю страну, каждой из которых руководил сановник — великий ворник), получил в дар от господаря Петра Хромого селище Сынджерей. В господарской грамоте отмечается, что это пограничный пункт в незаселенной местности, на берегу реки Большой Чулук. Со временем село перешло в собственность других бояр, которые подарили его монастырю Св. Спиридона.

В начале XIX века поместьем Сынджерей владели Александр и Зоя Морузи — представители рода, из которого вышло несколько молдавских господарей. В 1806 году имение перешло к стольнику Иоанну Кешку, основавшему здесь несколько хуторов, которые впоследствии стали окраинными кварталами Сынджерей. В 1820 году боярыня Тэрэсица Кешку продала Сынджерей Георгию Калмуцкому. Легенда говорит, что предки боярина Калмуцкого получили это поместье еще во времена Штефана Великого, однако точно известно: чтобы купить Сынджерей, Георгий Калмуцкий продал свое имение в Чучуле. В 1718–1738 года в Сынджерей была построена деревянная церковь, а затем и колокольня из камня. В 1870 году на средства Георгия Калмуцкого возведен новый храм Св. Георгия. Церковь сохранилась до наших дней, у нее каменное основание, стены и купол из кирпича.

В 1965 году населенный пункт Сынджерей был переименован в Лазовск (в честь революционера Сергея Лазо) и стал райцентром. 20 июня 1990 года Верховный Совет МССР постановил вернуть городу прежнее название. Сегодня город Сынджерей является административным центром района Сынджерей с населением около 13 000 человек.

Ключевые слова:

Молдова , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
367 чел.

Троица (Troiţa) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 367 человек. Первое документальное упоминание о селе Троица датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.