11 августа 2015, 14:52 views 9389
В мун. Бендеры восстановлен родник, которому более 500 лет
11 августа 2015, 14:52 views 9389

В мун. Бендеры восстановлен родник, которому более 500 лет

В селе Протягайловка мун. Бендеры восстановлен и отремонтирован родник, которому более 500 лет. Сельчане ждали реконструкции родника более 40 лет - несколько столетий он обеспечивает местных жителей водой, но территория этого исторического источника была в обветшавшем состоянии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на местные источники.

По историческим данным, родник представляет историческую ценность - этому источнику около 5-ти веков, вокруг него 200 лет назад была основана Протягайловка. Специалисты утверждают, что родник представляет собой историческую ценность.

"Много лет назад здесь проводились раскопки под строительство и были найдены деревянные трубы, которые вели к Бендерской крепости и снабжали это место водой. Это место надо беречь, это место святое", - утверждают местные власти.

В этом году была реконструирована территория вокруг фонтана. Предполагается также роспись стен фресками, как и было ранее. Жители села также намереваются построить рядом с источником небольшую часовню.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

источник , Бендеры , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
410 чел.

Кымпул Дрепт (Cîmpul Drept) – село в составе коммуны Сэрэцика Ноуэ района Леова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Леова и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 410 человек. Село Кымпул Дрепт было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.