15 января 2021, 18:15 views 2390
Чебан напомнил о 230-летии со дня рождения создателя «нового» Кишинева
15 января 2021, 18:15 views 2390

Чебан напомнил о 230-летии со дня рождения создателя «нового» Кишинева

Сегодня исполняется 230 лет со дня рождения Павла Федорова - незаслуженно забытого губернатора Бессарабии (1834-1854), создателя так называемого «нового» Кишинева.

Об этом в своем канале telegram написал генеральный примар муниципия Кишинев Ион Чебан, передает Noi.md.

Он отметил, что именно при Павле Федорове наш город стал приобретать европейский вид – выравнивался ландшафт, мостились улицы, проводились первые коммуникации.

Кишинев превратился в одну большую строительную площадку, где возводились административные и культовые сооружения. Именно при Федорове был благоустроен центральный бульвар, появился Кафедральный Рождественский собор, Триумфальная арка, почтовые станции, Тюремный замок, открылась государственная типография. За первые 10 лет губернаторства Федорова общее количество улиц в Кишиневе увеличилось вдвое - в 1844 году в городе было 90 широких и прямых улиц и переулков. Примечательно, что в проекте 1834 года Павел Иванович сохранил их молдавские наименования, также он поощрял образование на молдавском языке.

"За 20 лет правления Федорова Бессарабией Кишинев приобрел славу города с хорошо развитой инфраструктурой, промышленностью и торговлей", - подчеркнул Ион Чебан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Чебан , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
879 чел.

Албина (Albina) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Мерень, Албина и Фетица. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Албина датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.