12 октября 2020, 14:00 views 5528
Когда будут выполнены пожелания жителей Чекан?
12 октября 2020, 14:00 views 5528

Когда будут выполнены пожелания жителей Чекан?

Жители Кишинева гордятся городом, в котором они живут, но они также надеются, что в ближайшем будущем будут созданы лучшие условия, чтобы им не на что было жаловаться.

Не так давно новостной портал Noi.md спросил жителей всех секторов столицы, что они хотели бы увидеть или улучшить в своем городе, чтобы жить здесь стало приятнее.

Жители сектора Чеканы, например, выразили желание иметь как можно больше спортивных площадок, где они могли бы заниматься различными видами спорта, больше подземных пешеходных переходов, они говорили о необходимости открытия еще одной школы и детского сада и даже о дополнительных автобусных линиях или микроавтобусе прямо до Арены Кишинева.

После тщательного анализа всех ожиданий жителей этого сектора претура Чекан откликнулась на каждое из них по очереди, заверив, что ведется тщательная работа по всем направлениям, чтобы жители Кишинева любили место, где они живут, учатся и работают.

1. Жители Чекан считают, что между школой № 71 и лицеем «Гаудеамус» необходимо построить пешеходную дорогу, так как дети ходят в школу, а дороги там практически нет. Они также считают необходимым обустроить стадион перед лицеем «Гаудеамус», где сейчас в основном гуляют собаки.

Ответ: Спортивная площадка рядом с лицеем «Гаудеамус» по ул. Петра Заднипру, 14/4, находится в ведении Управления образования молодежи и спорта Муниципального совета Кишинева. Спортивно-футбольный клуб «СПОРТ» представил ​​на согласование в Муниципальный совет Кишинева проект строительства в этом месте футбольного поля.

2. Жители Чекан надеются, что власти обеспечат нормальное состояние стадионов и подъездных путей к ним. Они отмечают, что в целом в этом секторе много стадионов, но не все они в хорошем состоянии. Так, возле школы № 26 обычно гуляет много людей с детьми, а к местному стадиону нет даже благоустроенного подъездного пути.

Ответ: В секторе Чеканы насчитывается 33 межрайонных спортивных площадок и муниципальные площадки различного спортивного назначения. По данным проверки, проведенной в мае, только площадки по ул. Николая Сулака, 8, бул. Мирчи чел Бэтрына, 20, ул. Петра Заднипру, 11, ул. Иона Думенюка, 18-26, соответствуют необходимому техническому состоянию.

На остальных полях, согласно описи, частично отсутствуют панно и опоры для волейбольных сеток, футбольные ворота, отсутствует соответствующее ограждение. Что касается спортивного поля рядом с лицеем спортивного профиля № 2, которое в настоящее время находится в ведении Главного управления образования молодежи и спорта Муниципального совета Кишинева, то оно будет отремонтировано Национальной федерацией футбола Республики Молдова.

Что касается спортивной площадки возле лицея «Гаудеамус» по ул. Петра Заднипру, 14/4, которая также находится в ведении Главного управления образования молодежи и спорта Муниципального совета Кишинева, то спортивно-футбольный клуб «СПОРТ» представил ​​на согласование в МСК проект строительства футбольного поля.

15.07.2011 г. окончательным решением Апелляционной экономической палаты Республики Молдова между Муниципальным советом Кишинева, Главным управлением образования, молодежи и спорта МСК и коммерческой ассоциацией Acvaten & CO был заключен договор аренды спортивной площадки площадью 1,8992 га по ул. Петра Заднипру, 16 / 4, рядом с лицеем «Дачия», которая в настоящее время находится в плачевном состоянии.

3. Горожане хотят, чтобы местные власти отремонтировали подземный переход на улице Михаила Садовяну (бывшая улица Кирова) в секторе Чеканы.

Ответ: Исходя из поставленной генпримаром Кишинева задачи по приведению в порядок и функциональное состояние подземных переходов в муниципии, претура сектора Чеканы обязалась инициировать и провести ремонт подземных переходов на улице Алеку Руссо 59/4 с привлечением экономических агентов, работающих в этом секторе. Проект будет осуществляться компанией Levprocons, выбранной после оценки нескольких предложений. Ремонт перехода был начат 27 июля 2020 года, а его завершение планируется ко Дню города Кишинева.

4. Жители сектора считают очень важным установить светофор на бульваре Мирчи чел Бэтрына возле рынка на Чеканах.

Ответ: Претура сектора Чеканы представит предложение в соответствии с компетенциями в Генеральное управление общественного транспорта и коммуникаций для инвестиционной программы на 2021 год.

5. Жители Чекан просят городские власти продлить маршрут общественного транспорта (автобус, троллейбус) к уже построенному многофункциональному комплексу «Арена Кишинева».

Ответ: Претура сектора Чеканы поддерживает предложение о продлении маршрутов общественного транспорта до комплекса «Арена Кишинева», и предложение будет подано в соответствии с компетенциями в Генеральное управление общественного транспорта и коммуникаций.

6. Граждане, проживающие в секторе Чеканы, также обращают внимание на необходимость ремонта дорог общего пользования в частном секторе.

Ответ: Запросы, полученные от жителей частного сектора на ремонт дорог, отправлены в Генеральное управление общественного транспорта и коммуникаций для включения в инвестиционную программу на 2021 год.

7. Жители Чекан просят власти открыть новый детский сад или, может быть, школу в этом секторе, потому что сейчас дети ходят в детские сады на улицах Иона Думенюка и Игоря Виеру, а утром в микроавтобусах полно детей и родителей.

Ответ: Одним из приоритетов для сектора Чеканы является строительство новых учебных заведений (школьных и дошкольных), учитывая тот факт, что количество существующих учреждений недостаточно для удовлетворения потребностей (спроса). В то же время рассматривается вопрос о завершении строительства, которые по разным причинам не были достроены, например, детского сада на улице Иона Думенюка, 19.

Строительство детского сада началось в 1999 году.

В настоящее время муниципальный проектный институт CHIȘINĂUPROIECT заканчивает (95%) разработку документации для проекта «Завершение строительства детского сада (существующего недостроенного корпуса) на улице Иона Думенюка, 19» вместимостью 660 мест.

8. В целом жители сектора возлагают большие надежды на комплекс «Арена Кишинева», надеясь, что после его открытия начнется развитие инфраструктуры в этой зоне Чекан.

Ответ: Одновременно с продлением бульвара Мирчи чел Бэтрына начнется развитие инфраструктуры в указанной зоне.

9. Жители Чекан хотят, чтобы в их секторе, а также во всем городе было построено больше подземных и наземных пешеходных переходов, особенно на широких улицах с шестью полосами движения.

Ответ: Претура сектора Чеканы представила в примэрию Кишинева предложения, касающиеся ремонта существующих пешеходных переходов и новых переходов на улицах Джинта Латинэ и Марии Дрэган. В результате были обозначены и установлены дорожные знаки на двух новых переходах на улице Марии Дрэган.

10. Жители города просят решить проблему заброшенных недостроенных домов возле улицы Николая Сулака, 4, где уже много лет собираются бродяги, наркоманы и где очень много мусора.

Ответ: Предполагаемые здания (запланированные для детских садов и родильного дома) находятся на балансе Управления капитального строительства муниципального совета Кишинева, который из-за отсутствия финансовых источников не имеет возможности продлить строительные работы. Вместе с тем отметим, что работы по консервации объектов выполнены, а компетентные службы проводят уборку прилегающих территорий.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Чеканы , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1792
Население:
11473 чел.

Григориополь (Grigoriopol) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Город расположен на расстоянии 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 11 473 человек. Город Григориополь был основан в 1792 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.