17 марта 2020, 17:00 views 2545
Жители Ботаники просят мэра восстановить пешеходную зону на бул. Траяна, 5/3 (Фото, Видео)
17 марта 2020, 17:00 views 2545

Жители Ботаники просят мэра восстановить пешеходную зону на бул. Траяна, 5/3 (Фото, Видео)

Жители столичного сектора Ботаника написали петицию генеральному прима́ру муниципия Кишинёв Иону Чебану, в которой содержится просьба к столичному градоначальнику принять меры для восстановления пешеходной зоны бульвара Траян и устранения незаконного строения ресторана «La Vista» по адресу бул. Траяна, 5/3, передает Noi.md.

В частности, жители Ботаники просят Иона Чебана разобраться в ситуации с незаконным захватом территории зеленых насаждений компанией Vista-Olimp S.R.L, которая, владея земельным участком с кадастровым номером 0100112037, площадью 0,018 га, по адресу бул. Траяна, 5/3, вырубила несанкционированно ряд деревьев и незаконно расширила свое строение.

При незаконном строительстве данного объекта была разрушена и захвачена часть пешеходной аллеи по бул. Траяна, что является нарушением градостроительного регламента, а само незаконное строение возведено с грубейшим нарушением красных линий, установленных Генеральным градостроительным планом г. Кишинева (PLANUL URBANISTIC GENERAL A ORAŞULUI CHIŞINĂU), в зоне, в которой запрещено капитальное строительство.

Кроме того, компанией Vista-Olimp были вырублены зелёные насаждения, что ограничило право горожан на здоровую и эстетически приятную окружающую среду, а также на отдых в зеленых зонах на бульваре Траяна, гарантированных статьей 11, Закона о зеленых зонах в городских и сельских районах.

Глубоко печалит горожан и то, что сейчас над тротуаром в месте незаконного строения по адресу бул. Траяна, 5/3 нависают детали декоративной лепнины (вряд ли надёжно), на тротуар сбрасывается ливневая вода с кровли, и над тротуаром нависают вентиляционные агрегаты.

Исходя из этих фактов, жители сектора Ботаника попросили генпримара мун. Кишинев изучить эту ситуацию и принять меры по восстановлению зеленой зоны вдоль бульвара Траяна.

Их петиция размещена на сайте forum.md и под ней в режиме онлайн могут подписаться все желающие.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , петиция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
1042 чел.

Антонешть (Antoneşti) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Лека и Антонешть. Село расположено в 7 км от города Кантемир и 115 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1042 человека. Село Антонешть было впервые засвидетельствовано документально в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.