18 февраля 2020, 10:40 views 3064
Прокуратура начала новое расследование по делу церкви, строящейся на территории детского сада (Док)
18 февраля 2020, 10:40 views 3064

Прокуратура начала новое расследование по делу церкви, строящейся на территории детского сада (Док)

Сегодня в ходе заседания примэрии вице-примар Виктор Киронда объявил, что по делу строительства церкви на территории столичного детского сада №150 начато уголовное расследование, и все виновные будут привлечены к ответственности согласно закону.

Это произошло после того, как вчера, 16 февраля, священник и несколько прихожан выгнали представителей ассоциации «Солидарные родители», посетивших церковь, где в воскресенье проходят богослужения.

Вице-примар Виктор Киронда дал сегодня указания остановить деятельность святой обители, а вокруг нее поставить полицейских, так как на месте ведутся строительные работы.

«Эта территория принадлежит муниципальному управлению образования. Они подписали в прокуратуре документ о том, что ничего не строят. Как следствие, я попросил управление принять меры относительно незаконной деятельности церкви. Мы приготовили все необходимые ходатайства, а сейчас я хочу видеть действия управления. У нас есть решение суда о сносе», - заявил Киронда в ходе заседания в примэрии.

Согласно документу, поданному в муниципальную прокуратуру, Киронда потребовал провести расследование процедуры выдачи сертификата урбанизма и разрешения на строительство библиотеки – Центра духовно-нравственного воспитания на территории дошкольного учреждения №150 в муниципии Кишинев.

Напомним, что в документах строение на территории детского сада в секторе Рышкановка фигурирует как библиотека, а в реальности строится церковь. Спустя год после скандала вокруг строительства этой церкви, в декабре 2019 года, вновь вспыхнула ссора, а власти лишь пожимают плечами. Вместо того чтобы снести здание, согласно приказу бывшего врио примара Руслана Кодряну от 1 октября 2018 года, после замены претора сектора Рышкановка, который является членом ПСРМ, согласно некоторым источникам, стройка стала расти еще быстрее, вызвав недовольство многих родителей и гражданского общества. Дети остались без площадки для игр, так как священник религиозного общества Приход «Св. Стелиана» утверждает, что у него «договор с Господом».

Doc

Источник: noi.md

Ключевые слова:

детский сад , церковь , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
1072 чел.

Чобановка (Ciobanovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав Коммуны входят населенные пункты Чобановка, Мирное, Балмаз и Телица Ноуэ. Село расположено на расстоянии 10 км от города Анений Ной и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1072 человека. Первое документальное упоминание о селе Чобановка датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.