13 февраля 2020, 15:00 views 3445
Паскару: Коррупция и нарушения на Центральном рынке привели к огромным бюджетным потерям
13 февраля 2020, 15:00 views 3445

Паскару: Коррупция и нарушения на Центральном рынке привели к огромным бюджетным потерям

Нелегальные схемы, использовавшиеся до недавних пор на МП «Центральный рынок», причинили огромный ущерб бюджету мэрии, заявил муниципальный советник ПСРМ Николай Паскару.

Он обратил внимание на то, что последние проверки, проведенные на Центральном рынке, выявили ряд нарушений, таких как: коррупционные схемы, отсутствие контрольно-кассовых аппаратов, неравные условия для торговцев, несанкционированное строительство, продажа товаров в антисанитарных условиях и т.д.

Более того, советник ПСРМ утверждает, что жителям сел и мелким отечественным производителям запрещается продавать свои товары, поскольку все рычаги находятся в руках посредников.

«Я понимаю крестьян, которые приезжают из сел и хотят продавать свои товары, но не находят места на рынке. К сожалению, Центральный рынок работает не для фермеров, а в основном используется посредниками, которые зарабатывают миллионы леев. Коррупция, которая до сих пор процветала на рынке, не позволяла деньгам поступать в муниципальный бюджет. Мы видим многочисленных представителей Средней Азии, которые заняли центр рынка и продают различные продукты или фрукты, а наши молдаване остались за пределами рынка, и это очень большая проблема. Существует проблема с арендой столов. Эти «помещики» сдают столы в аренду за сотни и даже тысячи евро», - пояснил Николай Паскару.

Муниципальный советник отметил, что в настоящее время разрабатывается положение, наделяющее администрацию Центрального рынка дополнительными полномочиями для пресечения незаконных действий.

«Нам нужно больше контроля и дисциплины на Центральном рынке, а также условий, чтобы местный крестьянин имел право продавать. К сожалению, это катастрофа для всего муниципального бюджета. Это проблема и с происхождением товара, подделываются документы. Мы теряли миллионы каждый месяц, так как до сих пор там не было серьезного контроля», - добавил Паскару.

Отметим, что вчера мэрия столицы назначила нового временно исполняющего обязанности директора МП «Центральный рынок». До проведения конкурса на эту должность им стал юрист Ион Пынтя.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
816 чел.

Мерень (Mereni) – село в составе коммуны Албина района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 816 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерень датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.