04 февраля 2020, 16:00 views 3609
Компетентные специалисты помогут улучшить экологию Кишинева
04 февраля 2020, 16:00 views 3609

Компетентные специалисты помогут улучшить экологию Кишинева

С приходом компетентных и неравнодушных специалистов в мэрию молдавской столицы и профильные министерства экологическое состояние реки Бык и города Кишинева в целом удастся улучшить.

Такое мнение высказал муниципальный советник Виталий Мукан, передает Noi.md.

Он отметил, что сегодня внимание мирового сообщества обращено на проблемы экологии, зелёные насаждения – лёгкие планеты, загрязнение водных ресурсов и условия жизни в городах.

Кишинёв сталкивается с теми же проблемами, что и весь мир. Наиболее сбалансированным город считается тогда, когда соблюдаются пропорции: площади застроек, зелёных насаждений и воды равны.

"У нас как всегда с точностью до наоборот. Парки вырубаются в пользу застроек, водные пространства обделены вниманием", - подчеркнул Виталий Мукан.

По его словам, анализ ситуации в муниципии Кишинёв показывает, что в его зелёном хозяйстве отмечено катастрофическое уменьшение территорий зелёных насаждений; парки не имеют кадастровых номеров и закреплённых границ; нет генерального плана развития и создания новых парков, скверов и зелёных зон; не хватает персонала для приведения в порядок зелёных зон, особенно на периферии.

К примеру, в службе по обрезке деревьев вместо 70 человек работают 30. До сих пор в ряде парков города не очищены деревья после снегопада 2018 года.

Также для нормальной работы необходимо приобрести: многофункциональные уборочные машины – 2 шт., автокран, машину для сбора мусора, грузовой микроавтобус – 5 шт., прицеп для трактора – 4 шт.

Как отмечают эксперты, в центральных парках и на центральных магистралях необходимо создать зоны клумб и цветников, в том числе вертикального озеленения с системами автоматического полива, проводить замену старых, деформированных деревьев на новые крупномеры. Нужно создавать также современные сады с использованием современных мировых технологий.

Кишинёв считался городом фонтанов и источников, количество их достигало 400. К сожалению, на сегодняшний день работают единицы, многие полностью исчезли, а порядка 50 находятся в полуразрушенном состоянии, их необходимо восстановить за 4 года.

Если говорить о водных пространствах, в частности, об озерах Кишинёва, то многие из них вместо создания чистых экологических зон превратились в источающие зловоние, заиленные и заросшие камышом места.

Виталий Мукан подчеркнул, что современная концепция развития города – это город для людей. Поэтому необходимо уделить внимание глубоководной очистке водоёмов, очистке от камыша, аэрации воды с созданием инфраструктуры отдыха и спорта для различных возрастных групп, а также пляжей, душевых и раздевалок.

Муниципальный советник обратил внимание на то, что река Бык, начиная от истоков в Каларашском районе, перекрыта дамбами, искусственными озёрами и другими сооружениями, что препятствует нормальному току воды. По всему руслу реки создаются стихийные свалки, сбросы сточных вод от населённых пунктов, загрязняющие озеро Гидигич. Кишинёв добавляет свои сбросы и свалки, что усугубляет экологическое состояние реки и города в целом.

Виталий Мукан напомнил, что Экологическая организация "Экодава" неоднократно обращала внимание на состояние реки с выездами на места, аэро-фотосъёмкой. Он выразил уверенность, что с приходом в профильные министерства специалистов компетентных и неравнодушных ситуация будет разрешена.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
271 чел.

Редиул де Жос (Rediul de Jos) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 271 человек. Первое документальное упоминание о селе Редиул де Жос датировано 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.