20 ноября 2019, 15:30 views 2658
Киронда - новый вице-примар столицы. Первые заявления
20 ноября 2019, 15:30 views 2658

Киронда - новый вице-примар столицы. Первые заявления

Активист Виктор Киронда, баллотировавшийся на выборах в столице, был избран на должность заместителя примара, предложенную Ионом Чебаном, передает Noi.md.

«Это было трудное решение. Но я принял предложение г-на Чебана стать заместителем примара ... Это шанс достичь того, чего я хочу, шанс решить те проблемы, которыми я занимаюсь уже 7 лет ... Я получил образование в области городского развития. Это область, в которой нуждается Кишинев. Люди приходят в примэрию и жалуются на незаконные постройки, я хочу положить конец этой проблеме», - заявил Виктор Киронда.

Ион Чебан отметил, что, прежде чем выдвигать его на должность он очень хорошо проанализировал кандидатуру Виктора Киронды - «его образование, опыт, видение, резюме, его команда, его приоритеты».

Отвечая на вопрос об его образовании, Киронда сказал, что для того, чтобы, заниматься урбанизмом и городской мобильностью, не обязательно быть архитектором: «Был Грозаву, были и другие, и мы видим, что имеем сейчас в Кишиневе».

Советник ПДС Инна Кошеру спросила его, что он намерен делать в отношении загрязнения воздуха.

«Первым источником загрязнения в Кишиневе является транспорт ... Мы должны принять меры по сокращению количества частных автомобилей и развитию зеленых зон. Отсутствие видения в этом отношении привело к тому, что у нас нет хорошего общественного транспорта, чтобы могло бы убедить людей отказаться от личной машины», - ответил Киронда.

Отвечая на вопрос, почему это было трудное решение, он сказал: «Это важное для меня решение. При поддержке людей, которые знают и могут делать хороше для города, мы добьемся успеха. Единственное сомнение в том, что это область с высоким риском коррупции. Если я увижу, что не могу справиться, я откажусь».

Муниципальный советник Василий Киртока уточнил, что многие разрешения на незаконное строительство были выданы Нистором Грозаву. «Те, у кого есть опыт в проектировании, очень важны. У вас должны быть коллеги с хорошим опытом и навыками ... Что касается коррупции, это уже созданный элемент, и ее нужно остановить», - посоветовал Киртока. Киронда отметил, что советник Киртока совершенно прав.

В то же время во время заседания МСК его спросили, что он думает о переносе примэрии и превращении здания в музей: «У меня есть свое мнение на этот счет. Но это спорный вопрос. Не очень хорошо, когда коллеги по 2 недели не видятся или совещаются один единственный раз. Но я думаю, что здание все же должно остаться. Я думаю, что мы переедем только на время ремонта здания примэрии».

Виктор Киронда избран голосом 41 советника МСК: ПСРМ - 20 голосов, ПДС - 8, ДПМ - 2, ПП «Шор» - 2, ППДП - 9. ПНЕ - воздержалась. Отметим, что Виктор Киронда был кандидатом политического движения «Новая сила» на выборах в столице, набрав 2,73% голосов в первом туре.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Виктор Киронда , мэрия , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1957
Население:
2900 чел.

Красное — город в Республике Молдова. Расположен на левом берегу Днестра, у озера Красна, в 110 км от Кишинева. Население — 2900 человек. Статус поселка городского типа получил в 1957 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.