23 октября 2019, 15:30 views 3003
Чебан vs Нэстасе. Повторная дуэль
23 октября 2019, 15:30 views 3003

Чебан vs Нэстасе. Повторная дуэль

Кишинёв так и не смог выбрать себе мэра с первой попытки и нарушить многолетнюю "традицию" по растягиванию выборов. Первый и последний раз генпримар в столице был избран в первом туре 23 мая 1999 года – тогда победил Серафим Урекян.

Теперь горожан ожидает очередная дуэль между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов в первом туре. Как и год назад, в финале поборются социалист Ион Чебан и кандидат от блока ACUM Андрей Нэстасе. Их "дуэль" состоится через две недели – 3 ноября.

Пригороды начинают и выигрывают...

Ещё перед местными выборами некоторые политические комментаторы, предполагая возможное развитие событий, задавались вопросом: почему пригороды должны участвовать в выборах мэра Кишинёва? Ведь сами кишинёвцы не выбирают, допустим, примара Крикова, Вадул-луй-Вод или Гратиешт.

Выборы 20 октября в очередной раз показали расхождение в предпочтениях избирателей Кишинёва и населенных пунктов, находящихся в его подчинении. Во всех микрорайонах Кишинёва победу одержал Ион Чебан – от 37,71% на Чеканах до 50,1% на Ботанике. А вот пригороды в основной своей массе голосовали за Андрея Нэстасе, а также... экс-примара Дорина Киртоакэ. Например, в Крузештах и Будештах Киртоакэ вообще получил наибольшее количество голосов проголосовавших граждан – 35,45% и 34,23% соответственно.

Если брать выборную статистику в целом, то в первом туре нынешних выборов с большим отрывом победил кандидат от Партии социалистов: у Иона Чебана после обработки 306 из 307 протоколов 40,16% голосов избирателей – на 9% больше, чем у идущего следом Андрея Нэстасе (31,09%). Однако для того, чтобы стать мэром, нужно было набрать не менее половины действительных голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Кстати, такой же разрыв - почти в 9% - между Ионом Чебаном и Андреем Нэстасе наблюдался и в первом туре прошлогодних внеочередных выборов мэра Кишинёва, но во втором туре, как известно, тогда победил Нэстасе. Однако, как говорят эксперты, сейчас ситуация не столь однозначна.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
349 чел.

Костешть (Costeşti) – село в составе коммуны Ивановка района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 75 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 349 человек. Первое документальное упоминание о селе Костешть датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.