09 октября 2019, 16:00 views 2903
Узнайте тайны города на выставке «Кишинев – прошлое, настоящее и будущее» (Видео)
09 октября 2019, 16:00 views 2903

Узнайте тайны города на выставке «Кишинев – прошлое, настоящее и будущее» (Видео)

В рамках Дней европейского наследия в столице открылась выставка «Кишинев – прошлое, настоящее и будущее».

Выставка, организованная по инициативе Агентства по инспектированию и реставрации памятников, призвана воспитать в обществе ответственное отношение к культурному наследию страны, а также помочь кишиневцам лучше узнать историю своего города.

Директор Агентства Ион Штефэницэ отметил для Noi.md, что выставка отражает эволюцию Кишинева и показывает, как его можно развивать в перспективе.

«Мы не можем развивать город, не оглядываясь назад. На этих панно показан вчерашний Кишинев, дух этого места, представлена эволюция города от фонда, унаследованного в середине 19 века, то есть от культурного слоя – румынского и неорумынского модернизма, который сохранился у нас в историческом центре, и эклектики. Это 810 зданий с охраняемым статусом, которые мы имеем в историческом центре», – сказал Штефэницэ.

Эксперт говорит, что наследие должно быть сохранено и восстановлено, в то время как новые здания должны быть хорошо интегрированы в дух этого места.

Одной из проблем, где до сих пор не найдено окончательного решения, является беспорядочное разрушение исторических зданий в последние годы. По словам Штефэницэ, только в период 2006-2010 годов было снесено 44 объекта с охраняемым статусом.

«В течение 10 лет мы продвигали эту образовательную цель информирования и просвещения общества, и призываем к этому и другие учреждения. У нас богатое и разнообразное наследие. К сожалению, в течение последних 28 лет никто не контролировал ситуацию на местах централизованно», – подчеркнул Штефэницэ.

Выставка «Кишинев – прошлое, настоящее и будущее» будет открыта до 25 октября в Кишиневском городском музее (ул. Матеевича, 60). Отметим, что тематика Дней европейского наследия в 2019 году – «Искусство и развлечения». Каждый год, в третьей декаде сентября, миллионы граждан со всей Европы приглашаются посетить исторические памятники или принять участие в мероприятиях, посвященных культурному наследию.

Ключевые слова:

Кишинев , выставка , фотография

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
537 чел.

Гермэнешть (Ghermăneşti) – село в составе коммуны Сухулучень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 18 км от города Теленешть и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 537 человек. Первое документальное упоминание о селе Гермэнешть датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.