11 июля 2019, 09:45 views 3438
В столице установлены два солнечных дерева, генерирующих зеленую энергию
11 июля 2019, 09:45 views 3438

В столице установлены два солнечных дерева, генерирующих зеленую энергию

В столице проводятся работы по установке двух солнечных деревьев, генерирующих электричество от солнечной энергии.

С их помощью жители столицы смогут бесплатно зарядить свои мобильные телефоны и даже получить доступ в интернет. В ночное время деревья будут декоративно освещать периметр, благодаря накопленной днем от солнца энергии, передает МОЛДПРЕС.

Деревья устанавливаются на проспектах Григоре Виеру и Мирча чел Бэтрын. Места для установки были предложены жителями столицы в результате проведения нескольких этапов отбора. За деревьями будет вестись круглосуточное наблюдение. Инициатива принадлежит Программе развития Организации Объединенных Наций и реализована в партнерстве с примэрией Кишинэу.

Солнечные деревья оснащены шестью USB-терминалами для зарядки мобильных телефонов и шестью 230-вольтовыми розетками для зарядки компьютеров и электрических велосипедов. В них содержатся 18 фотоэлектрических модулей общей мощностью 810 Вт и обеспечивают декоративное освещение ночью мощностью до 18 Вт. Технология обеспечит ежегодное сокращение CO2 более чем на 700 кг.

«Установка солнечных деревьев финансируется Программой развития Организации Объединенных Наций в рамках регионального проекта, включающего столицы Сербии, Таджикистана, Грузии и Республики Молдова. Мы рады внедрить инновацию и в Кишинэу», - отметил менеджер проекта «Устойчивые зеленые города» Александру Ротару.

Примар мун. Кишинэу обеспечит благоустройство соответствующей территории, в том числе укладку тротуарной плитки.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1837
Население:
2090 чел.

Мэркулешть (Mărculeşti) — город в районе Флорешть. Расположен в северной части республики, на левом берегу реки Рэут, в 4 км от города Флорешть и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 2081 человек. Мэркулешть были основаны в 1837 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.