17 февраля 2019, 12:00 views 15895
Один за всех. Кандидаты в одномандатных округах Кишинёва
17 февраля 2019, 12:00 views 15895

Один за всех. Кандидаты в одномандатных округах Кишинёва

Кишинев в будущем парламенте будут представлять 11 депутатов-мажоритарщиков. Именно на столько одномандатных округов была поделена столица.

На 11 мандатов в Кишинёве и пригородах претендуют 66 кандидатов, 12 из которых являются независимыми. Меньше всего избирательных конкурентов (по 4 кандидата) было зарегистрировано в избирательных округах №25 (Ботаника, Центр) и №29 (Центр, Рышкановка). А вот тяжелее всех придётся избирателям округа №30 (Чеканы), где на мандат депутата претендуют сразу девять кандидатов-мажоритарщиков.    

Немного о прогнозах

Осенью 2017 г., когда специально созданная правительством комиссия разделила карту республики на одномандатные округа, а потом кабмин утвердил её, проевропейская оппозиция заявила, что Кишинёв был поделен таким образом, чтобы минимизировать результаты, показанные в столице на президентских выборах лидером партии “Действие и солидарность” (PAS) Майей Санду.

“Созданная властями комиссия так скроила 11 округов в Кишинёве, что в шести из них, если сравнивать с результатами первого тура президентских выборов, победят социалисты. В остальных пяти большинство наберёт проевропейский кандидат, но с отрывом, который при желании можно скорректировать”,– заявил тогда вице-председатель “Платформы DA” Александр Слусарь.

Сегодня в избирательном блоке “ACUM”, созданном из партий PAS и DA, считают, что “железобетонно” выиграют в обоих округах в столичных пригородах. Потенциально проевропейская оппозиция может взять также округа №30 (Чеканы) и №27 (Буюканы, Рышкановка). “Думаю, 50% на 50% - в округах №25 и 26. В остальных округах наши шансы менее 30%”, - заявил noi.md один из представителей блока “ACUM”.

В экспертном сообществе считают, что не всё так однозначно: политические предпочтения – политическими предпочтениями, но многие избиратели в одномандатных округах не готовы  голосовать за конкретные избирательные символы. Им нужны реальные люди с реальными программами по развитию их населённого пункта или сектора, а выставить во всех 51 одномандатных округах узнаваемых кандидатов участники нынешнего предвыборного забега не смогли. Даже у основных партий-претендентов на победу  ощущается некоторый дефицит с подбором узнаваемых кадров.

Кадровый голод электоральных конкурентов дал знать о себе и в столице. Даже политологи и политические аналитики – уж насколько подкованные люди, - не знают и половины кандидатов, баллотирующихся в 11 одномандатных округах Кишинёва.

“Летом, после второго тура выборов генпримара Кишинёва, когда мы с вами обсуждали дальнейшие перспективы, я говорил, что по предварительным прогнозам, 9 из 11 одномандатных округов в Кишинёве на грядущих парламентских выборах могут взять социалисты. Я не отказываюсь от тех слов и сейчас. Теоретически у социалистов большие шансы. Единственные, кто может помешать социалистам взять город – это их собственные кандидаты, - говорит политолог Виталий Андриевский. – ПСРМ выдвинула в Кишинёве достаточно слабые кандидатуры. 80% фамилий кандидатов никому не известны, а те, что более-менее примелькались, - прославились тем, что ломали заборы на стройках, а когда они оттуда ушли, стройки продолжились. Недаром президент Игорь Додон в недавнем интервью призвал избирателей смотреть не на фамилии в бюллетене для голосования, а голосовать за избирательный символ. То есть он сам осознаёт кадровую проблему, но других кандидатов у ПСРМ нет – многих узнаваемых людей пришлось отправить в регионы”.

Аналогичную проблему, отмечает Виталий Андриевский, испытывают не только социалисты - у других избирательных конкурентов такие же трудности с малоузнаваемыми кандидатами в кишинёвских округах.

“Это как в истории, когда Сталину пожаловались на писателей, а он ответил: “Других писателей у меня для вас нет”. Когда я посмотрел списки одномандатников по 11 округам Кишинёва, то выяснил, что знаю от силы 15% кандидатов! А большинство избирателей города не наберут и такого процента узнаваемых лиц. Люди просто не знают, кто у них в округе баллотируется, что это за кандидаты. А далеко не все избиратели хотят прийти на свой участок и механически проголосовать за партийный символ. Это подтверждают и данные социологических опросов: если по партиям в национальном избирательном округе где-то около 20% неопределившихся избирателей, то в одномандатных округах до 50% граждан с правом голоса всё ещё не знают, за кого будут голосовать. Поэтому с прогнозами по одномандатным округам не всё так однозначно. Если с партиями большая часть избирателей уже определилась, то за кого голосовать в одномандатных округах, уверен, что многие будут решать уже непосредственно в кабинке для голосования”, - считает Виталий Андриевский.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Кишинев , выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1638
Население:
1821 чел.

Сыркова (Sîrcova) — село и административный центр одноименной коммуны района Резинa. В состав коммуны также входит село Пискэрешть. Село Сыркова расположено в 20 км от города Резина и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Сыркова проживает 1821 человек. Первое документальное упоминание о населенном пункте датируется 1638 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.