15 октября 2018, 12:10 views 8402
Началось строительство спорткомплекса „Кишинев Арена”
15 октября 2018, 12:10 views 8402

Началось строительство спорткомплекса „Кишинев Арена”

В Стэучень были начаты работы по строительству многофункционального комплекса национального значения „Кишинев-Арена". Комплекс, который будет состоять из многофункциональной арены, рассчитанной более чем на четыре тысячи зрителей, зал для тренировок и небольших мероприятий; олимпийский бассейн пр., должен быть сдан в эксплуатацию в течение 12 месяцев.

Присутствовавший на мероприятии председатель парламента Андриан Канду заявил, что продвигал проект современного многофункционального комплекса, потому что только через инвестиции такого масштаба будут обеспечены условия для подготовки ведущих спортсменов, проведение международных соревнований и крупных культурных мероприятий.

„Сегодня было начато строительство самого купного проекта такого рода в нашей стране. Я твердо верю в развитие этого комплекса, и я уверен, что, помимо новых рабочих мест и пользы для населения, комплекс окажет немедленное положительное влияние на экономику страны. Будут приезжать туристы, вырастут доходы, как в местный бюджет, так и в государственный бюджет", - отметил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, цитируемый в пресс-релизе МЭИ.

Архитектор проекта „Кишинев-Арена" Керем Язган представил проект этого уникального для Республики Молдова комплекса. „Комплекс, общей площадью сто тысяч квадратных метров, будет иметь многофункциональную арену, Аква-парк, теннисный клуб, места отдыха и парковку на тысячу мест. Площадь многофункциональной арены будет иметь 17 753 м2 и сможет вместить около пяти тысяч посетителей, в зависимости от мероприятия. Арена будет принимать спортивные и развлекательные мероприятия, матчи по баскетболу, волейболу, мини-футболу, боксу, теннису, выставки, конференции и концерты", - отметил архитектор.

Аква-центр будет иметь бассейн, построенный в соответствии с олимпийскими стандартами с десятью дорожками и с трибуной вместимостью более 500 зрителей. В центре будет так же Аква-парк и просторные залы для фитнеса. Возле многопрофильного зала будут построены семь открытых теннисных кортов для тренировок и центральный корт с трибунами на 520 мест, для проведения международных соревнований.

Кроме того, комплекс „Кишинев-Арена" будет иметь рекреационную зону с шахматной доской под открытым небом, детскую площадку, декоративный огромный бассейн, который зимой будет превращен в каток и многофункциональный амфитеатр для проведения различных развлекательных мероприятий.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

спортивная арена , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
0 чел.

Сухая Рыбница (Suhaia Rîbnița) – село в коммуне Кобасна в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 24 км от города Рыбница и 126 км от муниципия Кишинев. В настоящее время село совершенно обезлюдело. Село Сухая Рыбница было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.