21 сентября 2018, 14:15 views 8612
Власти предлагают сделать Кишинев зеленым городом
21 сентября 2018, 14:15 views 8612

Власти предлагают сделать Кишинев зеленым городом

Примэрия Кишинева разработает при поддержке ЕБРР стратегический план действий «Зеленый город», направленный на разрешение экологических проблем муниципия.

Глава представительства ЕБРР в Молдове Анжела Сакс назвала в четверг на пресс-конференции данный проект «замечательной инициативой».

«Один из приоритетов плана - повышение интереса бизнеса к участию через развитие проектов на основе государственно-частного партнерства, которые сделают политику «зеленого города» значительно эффективней. Для ЕБРР это не первый подобный проект в Кишиневе, еще в 2016 г. началась реализация комплекса действий по повышению энергоэффективности публичных зданий – школ, детсадов, медицинских учреждений, на реализацию которой банк выделил кредит в 10 млн. евро», - напомнила она, отметив, что «столица Молдовы своей компактностью и динамичностью напоминает ей родной Ереван» .

Вице-примар Нистор Нрозаву отметил, что «разработка плана позволит реализовать стратегию действий в области повышения энергоэффективности зданий, снижения нагрузки дорожного трафика, повышения качества услуг водоснабжения и канализации, экономии электроэнергии, утилизации отходов».

Кроме того, проект также будет способствовать «постепенному переходу на использование возобновляемых источников энергии».

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Кишинев , город

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
1209 чел.

Ялпужень (Ialpujeni) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Ялпужень и Мариенфельд. Село расположено на расстоянии 30 км от города Чимишлия и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1209 человек. Первое документальное упоминание о селе Ялпужень датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.