18 июля 2018, 12:00 views 10924
Команда археологов завершила раскопки в центре Кишинева
18 июля 2018, 12:00 views 10924

Команда археологов завершила раскопки в центре Кишинева

Об этом порталу Noi.md рассказал руководитель раскопок, доктор истории, археолог Марк Ткачук. Работы в периметре Армянской церкви длились более двух месяцев.

За это время волонтерами и специалистами было найдено множество интереснейших артефактов, среди которых – осколки керамической, стеклянной и фарфоровой посуды, монеты разных стран, курительные трубки и многое друге. Они датируются периодом ХVII-ХVIII веков. Обнаружена также конструкция с кирпичной кладкой, где, вероятно, находился жилой дом или мастерская.

«Мы смело можем говорить о нескольких вещах, - подводит итоги Марк Ткачук. - Первое. Старый, средневековый Кишинев археологически не просто существует. Это очень яркий феномен, который, безусловно, требует дальнейшего исследования и ждет своих исследователей.

Второе. Этот Кишинев стремительно исчезает. Вот совсем рядом вырыли гигантский котлован, ведутся строительные работы, которые несомненно уничтожили множество ценнейших свидетельств жизни средневекового города. Просто умножьте число находок, найденных в пределах нашего скромного раскопа на площадь этого котлована. В нашем Национальном музее истории не хватило бы места для такого количества находок. Между улицей Александру чел Бун, Набережной, Пушкинской горкой и улицей Армянской или Болгарской, - вот это все зона старого города Кишинева, в котором нельзя производить никаких подобных вещей. Не только нельзя сносить памятники архитектуры, что, к сожалению, делается, но при рытье каждой канавы, каждого котлована любым работам должны предшествовать серьезные археологические исследования».

Работы завершились 15 июля, но, по словам Ткачука, исследования на этом не заканчиваются. «Предстоит еще работа с материалами, реставрация находок, подготовка научного отчета, сдача коллекций в Национальный музей истории. На это уйдут месяцы. Но есть еще одна дата - 15 августа. Это неформальный праздник всех археологов. Вот этот День археолога мы хотим сделать своеобразным городским фестом. И именно в этот день выступить с публичным отчетом о раскопках перед кишиневцами». Археолог предполагает, что отчет перед горожанами пройдетна пешеходной улице.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

археология , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1576
Население:
1956 чел.

Лукэшеука (Lucăşeuca) – село в составе коммуны Селиште района Орхей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Орхей и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1956 человек. Первое документальное упоминание о селе Лукэшеука датировано 1576 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.