12 июня 2018, 11:15 views 9551
Апелляционная палата разрешила строительство высотного здания на месте кафе Guguţă
12 июня 2018, 11:15 views 9551

Апелляционная палата разрешила строительство высотного здания на месте кафе Guguţă

Апелляционная палата разрешила компании Regata Imobiliare (правопреемник фирмы Finpar Invest, подконтрольной лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку) приватизировать земельный участок, расположенный под кафе Guguţă, и разрешила компании построить на нем 13-этажное здание, сообщает ZdG.

Судьи АП отклонили заявления муниципального совета и Агентства по инспектированию и реставрации памятников, требовавших запретить строительство.

Решение АП приняли судьи Лидия Бурак, Сильвия Гырбу и Григорий Дашкевич 7 июня. Постановление суда можно в течение двух месяцев обжаловать в Высшей судебной палате.

В июне 2017 года Высшая судебная палата (ВСП) отменила решение Апелляционной палаты (АП), которая запретила компании Finpar Invest строить 13-этажный пятизвездочный отель на месте кафе Guguta в парке Штефана чел Маре. ВСП отправила на пересмотр в АП иск компании, контролируемой лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком, против Нацсовета по историческим памятникам и мунсовета Кишинева.

В августе 2017 года у кафе Guguţă, на месте которого компания Finpar Invest Владимира Плахотнюка планировала построить высотный отель, сменился собственник. Теперь здание принадлежит компании Regata Imobiliare, которую учредил бизнесмен Чеслав Чухрий.

Скандал вокруг строительства высотного отеля в самом центре столицы, да еще в парковой зоне, разгорелся осенью 2014 года. Проект отеля, в строительство которого Finpar Invest намеревалась вложить €20 млн, дважды отклонял Национальный совет по историческим памятникам при министерстве культуры, без положительного заключения которого нельзя получить разрешительные документы на строительство в исторической части города.

Однако в декабре 2014 года мунсовет Кишинева отдал Finpar Invest в аренду на 25 лет участок земли площадью 0,2 гектара, на котором расположено кафе: «для проектирования и строительства нового объекта». В решении мунсовета говорится, что землю отдали в аренду без права приватизации. Также мунсовет запретил строить здание выше находящегося рядом двухэтажного кинотеатра Patria-Loteanu.

Finpar Invest оспорила в суде запрет мунсовета приватизировать землю. В декабре 2015 года суд столичного сектора Центр разрешил Finpar Invest построить высотный отель в центре Кишинева на месте детского кафе. При этом суд оставил в силе запрет на приватизацию участка земли, на котором расположено кафе.

Обе стороны недовольны решением суда сектора Центр. В Finpar Invest заявили, что обжалуют в Апелляционной палате отказ в праве на приватизацию. А мунсовет и Нацсовет по историческим памятникам приняли решение обжаловать разрешение суда на строительство высотного здания.

Источник: newsmaker.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
2517 чел.

Бэлэурешть (Bălăureşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бэлэурешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Ниспорень и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2517 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэлэурешть датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.