17 мая 2018, 14:45 views 10740
Инициатива: Улица Октавиана Гога может быть переименована
17 мая 2018, 14:45 views 10740

Инициатива: Улица Октавиана Гога может быть переименована

Уже более 2,4 тыс. человек поддержали инициативу возврата исторического названия бывшей улице Иринопольской в историческом центре Кишинева, которая носит сейчас имя фашиста и антисемита Октавиана Гога.

Инициатором публичной петиции, адресованной в Мунипальный совет Кишинев, стал доктор истории, бывший советник президента Молдовы Марк Ткачук, который считает, что нужно положить конец кощунству, убрать имя фашиста Октавиана Гога с улицы, где находилось Кишиневское гетто, и вернуть улице ее прежнее название: Иринопольская, передает Noi.md.

Марк Ткачук отметил, что улица Иринопольская в Кишиневе получила это название в 1834 г. в честь Григория, митрополита Иринопольского и Ватопедского, родившегося в 1764 г. и умершего в Кишинёве в 1846 г. Название улица получила в юбилейный, 70-ый год этого священнослужителя.

Митрополит Григорий скончался в Кишиневе 3 января 1846 г. и захоронен в Кафедральном соборе Кишинева. Его надгробную плиту можно видеть и сейчас позади Чуфлинской церкви, куда она была перенесена из Кафедрального Собора.

В то же время, Октавиан Гога - открытый фашист, бывший премьер-министр Румынии, один из "творческих" последователей Гитлера в его политике антисемитизма и холкоста. Октавиан Гога возглавлял откровенно про-фашистское и антисемитское правительство, лишившее гражданства сотни тысяч своих соотечественников-евреев (и в дальнейшем планировавшее их депортацию на Мадагаскар), проводившее националистический курс с ориентацией на гитлеровскую Германию.

В петиции отмечается целесообразность вернуть молдавской столице улицу, названную в честь митрополита Григория Иринопольского, многие годы служившего верой и правдой нашему городу, заслужившего искреннее уважение и признание кишиневцев. Широкая общественность уверена, что сохранение среди наименований кишиневских улиц имени Октавиана Гога создает опасный прецедент открытого прославления нацизма и фашизма, несовместимый с ценностями современного европейского и мирового сообщества.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

улица , название , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1697 чел.

Кетриш (Chetriş) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кетришул Ноу и Кетриш. Село расположено на расстоянии 27 км от города Фэлешть и 167 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1697 человек. Первое документальное упоминание о селе Кетриш датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.