13 октября 2016, 16:35 views 6052
«Альтерносфера» выступит на Дне города (Видео)
13 октября 2016, 16:35 views 6052

«Альтерносфера» выступит на Дне города (Видео)

В этом году храмовый праздник Кишинева будет отмечаться иначе, чем в предыдущие годы.

Организаторы обещают премьерные выступления ряда коллективов и исполнителей.

По словам руководителя управления культуры Лучии Кулевой, празднование 580-й годовщины столицы начнется в 8:00 возложением цветов к памятнику Штефану Великому. После этого в Рождественском кафедральном соборе начнется праздничная литургия.

После литургии художественную программу праздника начнут несколько коллективов современного и народного танца.

«За этим последует событие, которое в каком-то смысле можно назвать историческим – открытие каскадной лестницы. Церемония начнется в 14.00, и там будут выступать сопрано Мариана Буликану и оркестр Академии музыки, театра и изобразительных искусств», – сообщила Лучия Кулева на пресс-конференции.

Концерт на площади Великого национального собрания начнется в 17.30, а на сцене будут выступать местные исполнители: братья Адваховы, Алекс Каланча Бэнд, Вали Богян, Михаил, а завершит концерт выступление группы «Альтерносфера», которая впервые будет участвовать в таком событии. «Мы впервые будем выступать на Дне города и рады, что у нас будет возможность поздравить жителей Кишинева со сцены. В последнее время "Альтерносфера" довольно редко выступает в Молдове, но мы будем стремиться хорошо выступить», – отметил лидер группы Марчел Бостан.

Программа «Альтерносферы» будет длиться примерно час-полтора. Будут исполнены песни, уже полюбившиеся всем, но и новые композиции.

Вали Богян хранит в секрете свою программу на завтра, но заверил, что будет петь исключительно вживую: «Я не пою под запись, даже если идет снег или дождь».

Сопрано Мариана Буликану исполнит гимн Кишинева, и она подчеркнула, что это всегда почетно для артиста: «Для меня большая честь и ответственность петь гимн, но я постараюсь справиться».

В этом году не будет фейерверка, на это нет денег. Бюджет на этот праздник не фиксированной, он включает деньги и из бюджета примэрии, и от спонсоров. «Я предложила, поскольку мы празднуем 580-летие, потратить на концерт на площади Великого национального собрания 580 тысяч леев. И в эту сумму не входят расходы на программы претур секторов, которые тоже пройдут в центре», – уточнила Лучия Кулева.

Культурно-художественная программа, посвященная храмовому празднику Кишинева:

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
30 чел.

Гринэуць (Grinăuți) – железнодорожная станция, населенный пункт в составе коммуны Дынджень района Окница. Расположен на расстоянии 22 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в Гринэуць было зарегистрировано 30 человек. Железнодорожная станция Гринэуць была основана в конце XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.