10 июля 2019, 12:20 views 5676
Правительство выделило 5 млн. леев на ликвидацию последствий стихии в районе Басарабяска
10 июля 2019, 12:20 views 5676

Правительство выделило 5 млн. леев на ликвидацию последствий стихии в районе Басарабяска

Правительство выделило 5,3 млн. леев на возмещение ущерба, причиненного стихийными бедствиями в районе Басарабяска. Решение было объявлено сегодня премьер-министром Майей Санду после заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС.

Также, комиссия приняла решение выделить 389 тыс. леев на возмещение расходов нескольких государственных учреждений, которые проводили работы по укреплению дамбы вблизи села Крокмаз района Штефан-Водэ.

Еще 99 тыс. леев было выделено на приобретение продуктов питания для пострадавших в результате обрушения здания в Отачь.

По словам премьер-министра, экспертная комиссия оценила стоимость разрушенного жилья, а в настоящее время суммы обсуждаются с жильцами. «Есть проблема в связи с ростом рыночной стоимости. Кто-то пытается воспользоваться несчастьем людей. Когда было объявлено, что государство компенсирует расходы, рыночная стоимость жилья значительно возросла. Через несколько дней у нас будут более точные данные», - сообщила Майя Санду.

На данном этапе комиссия установила, что стоимость двухкомнатной квартиры составляет 212 тыс. леев, а трехкомнатной - 277 тыс. леев.

В настоящее время специалисты проводят экспертизу второго здания в Отачь. Результаты будут готовы через 15 дней.

Подъезд 9-этажного жилого дома в Отачь рухнул вечером в среду, 19 июня. Спасателям удалось эвакуировать жильцов дома за несколько часов до инцидента.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
17 чел.

Бруслаки (Bruslachi) – село в коммуне Хыртоп в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 15 км от города Григориополь и 80 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 17 человек. Село Бруслаки было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.