01 декабря 2015, 16:21 История музыки views 12414
Ансамбль народного танца «Strămoşeasca» отметил 20-летие (Фото)
01 декабря 2015, 16:21 История музыки views 12414

Ансамбль народного танца «Strămoşeasca» отметил 20-летие (Фото)

28 ноября с.г. в Анений Ной состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию районного ансамбля народного танца «Strămoşeasca». Мероприятие состоялось в районном Дворце культуры, который был открыт в этот день после капитального ремонта, проведенного местной администрацией, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

На концерте присутствовала действующий министр культуры Моника Бабук, которая поздравила жителей района Анений Ной с возобновлением деятельности Дворца культуры, пожелав, чтобы в этом концертном зале международного уровня выступал не только исключительный ансамбль народного танца «Strămoşeasca», но чтобы он радовал зрителей и концертами других национальных и международных коллективов. Моника Бабук поздравила ансамбль «Strămoşeasca» с 20-летием основания, а руководителя и основателя ансамбля Андрея Бачиу – с 55-летним юбилеем, отметив, что «созданная им "Strămoşeasca" в свои 20 лет является самой красивой и талантливой внучкой "Жока"». Министр культуры подчеркнула, что «только такие люди способны нести славу нашей культуры и нашего народа, потому что, когда любишь свое дело, как любит его на протяжении многих лет Андрей Бачиу, оставляешь свой след на земле».

Ансамбль народного танца «Strămoşeasca» был основан в 1995 году. На протяжении 20-летней деятельности ансамбль был и остается истинной творческой лабораторией для сотен молодых людей, которые прославили район и страну на многих национальных и международных фестивалях. Ансамбль является лауреатом многочисленных национальных и международных конкурсов и фестивалей в Болгарии, Румынии, России, Греции, Италии, Испании, Англии, Франции, Польше, Украине, Турции и т.д.

Районный Дворец культуры в Анений Ной был полностью отремонтирован за счет местного бюджета. Здание, на ремонт которого было израсходовано 4 млн. леев, отвечает всем современным требованиям, необходимым для проведения самых разнообразных культурных мероприятий.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

концерт , Танцы , Моника Бабук

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
99 чел.

Валя Сатулуй (Valea Satului) – село в составе коммуны Долинное района Криулень. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 9 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 99 человек. Село Валя Сатулуй было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.