02 июля 2022, 13:30 Народные промыслы views 2567
Молодежное движение Voievod возложило цветы к памятнику Штефана Великого
02 июля 2022, 13:30 Народные промыслы views 2567

Молодежное движение Voievod возложило цветы к памятнику Штефана Великого

Молодежное движение Voievod в знак благодарности и уважения великому господарю Штефану Великому и Святому, канонизированному благодаря его заслугам, признанному народом и церковью, возложило цветы к памятнику Штефану Великому и Святому в центре столицы.

Представители движения считают, что эта дата важна для молдавского народа, консолидированного в прошлом вокруг национальных ценностей, которые принесли ему духовное равновесие и силу пережить трудные времена, отмеченные войнами. В деяниях великого правителя обнаружились не только ум и искусство руководства, но и умение сплотить народ вокруг идеи, продвигаемой некоторыми и по сей день.

  

«Сегодня важный день для всех молдаван, живущих в нашей стране, а также за рубежом. 2 июля мы отмечаем День канонизации Штефана Великого. Штефан Великий – духовный покровитель. Мы часто бываем в монастыре Путна, где похоронен Штефан Великий, и для нас он живой проводник, пример, символ нашего молдавского народа. Каждый год 2 июля мы собираемся здесь, чтобы возложить цветы и вспомнить об этом великом воеводе», — сказал лидер движения Voievod Николай Паскару.

«Мы рады видеть, что молодежь не забывает таких героев, как Штефан Великий, чтит память о нем и понимает, что без уважения к прошлому не существует будущего. Мы призываем молодежь нашей страны помнить историю Молдовы и не забывать о людях, благодаря которым наша страна существует сегодня», - отметила экс-депутат Марина Радван.

2 июля 1504 года закончилось царствование Штефана Великого и Святого, господаря Молдавии. Он правил 47 лет. Это было насыщенное событиями правление, посвященное строительству и укреплению Молдовы. Чаще всего мы вспоминаем Штефана Великого как воина, который провел более 40 войн и сражений, защищая границы и интересы страны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Воевод , цветы , Штефан Великий

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1800 чел.

Карагаш (Caragaș) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Карагаш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Слобозия и 94 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало около 1800 человек. Село Карагаш было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.