В районе Унгень перешли на энергию на основе биомассы

В районе Унгень перешли на энергию на основе биомассы

Унгенский районный совет подписал соглашение о государственно-частном партнерстве с компанией, которая будет поставлять тепло в госучреждения по цене 750 лей за гигакалорию. На эти цели районная администрация получила грант в размере 2,1 млн. леев из Фонда «Энергия и биомасса», финансируемого Европейским союзом и осуществляемого Программой развития ООН (ПРООН).

Как сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе ПРООН, семь школ и детских садов района Унгень уже отказались от энергии на основе газа и угля в пользу биомассы. «Это второй район после Леова, который инициировал государственно-частное партнерство в области поставок тепловой энергии из биомассы при поддержке проекта «Энергия и биомасса». Экономический агент принял в свое ведение 5 тепловых станций, работающих на биомассе, установленных при финансовой поддержке ЕС, и построил две новые системы отопления», - говорится в сообщении ПРООН.

«Мы можем говорить о первых положительных результатах, полученных в результате этого партнерства. В помещениях учреждений-пользователей температура соответствует санитарным нормам, а управляющие платят только за гигакалории, стоимость одной такой гигакалории вдвое дешевле, чем тариф на газ. Таким образом, им не нужно отдельно покупать биотопливо, нанимать операторов или заботиться о правильном обслуживании теплостанции», - заявила председатель района Унгень Людмила Гузун.

Тепловые станции будут находиться в ведении экономического агента в течение 10 лет, все это время местные власти будут платить по льготному тарифу. Впоследствии станции станут собственностью Унгенского райсовета.

«Энергия и биомасса» (этап II) – трехлетний проект, проводимый в 2015-2017 гг. Бюджет программы – 9,4 млн. евро. Он продолжает первый этап, который осуществлялся в 2011-2014 гг., с бюджетом в 14,5 млн. евро, предоставленным Европейским союзом и ПРООН.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Унгень , биомасса , энергия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1458 чел.

Куйзэука (Cuizăuca) – село и коммуна района Резина. Куйзэука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Резина и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1458 человек. Первое документальное упоминание о селе Куйзэука датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.