В Петренах бьется пульс молдавского национального духа (Фото)

В Петренах бьется пульс молдавского национального духа (Фото)

Недавно любители фольклора, народных традиций, старинных ремесел и молдавской кухни участвовали во втором фестивале «Традиция продолжается», организованном в коммуне Петрены Дрокиевского района.

В сквере Дома свадеб бился пульс молдавского национального духа, потому что организаторы во главе с примаром Петрен Валерием Тизу попытались раскрыть индивидуальность молдаван как народа, показав ценность фольклора, народных традиций и старинных обычаев коммуны Петрены. В рамках фестиваля были организованы ярмарка ремесел и местных продуктов, гастрономическая зона, фольклорный спектакль с участием народных ансамблей, танцоров и певцов, парад костюмов, игровая площадка для детей, угощение самыми вкусными блюдами и прохладительными напитками.

На импровизированной сцене выступали: тараф Дома культуры коммуны Петрены и фольклорный ансамбль «Hora Petrenilor, фольклорный ансамбль села Доминтены, танцевальный ансамбль «Brîuleț» из села Куболта, народный ансамбль «Florile Dalbe», танцевальный ансамбль «Mărunțica» из села Кетросу, фольклорный коллектив «Vatra» из уезда Ботошаны, Румыния, и исполнители Родика Дидич, Николай Нягу, Ион Продан, инструменталист Вячеслав Капчеля и многие другие.

Фестиваль почтили своим присутствием многочисленные гости: председатель Дрокиевского района Василий Грэдинару, районный советник Николай Морару, примар коммуны Копэлэу уезда Ботошаны Чиприан Иванов, примары сел Доминтены, Хэснэшештий Марь, Кетросу, Куболта.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

фестиваль , Дрокия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
2794 чел.

Оксентя (Oxentea) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Оксентя расположено в 34 км от города Дубоссары и 82 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2794 человек. Первое упоминание о селе Оксентя датируется 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.