26 апреля 2012, 09:48 Калейдоскоп views 6898
26 апреля 2012, 09:48 Калейдоскоп views 6898

Фестиваль пасхальной песни собрал 11 коллективов

Тырнова, района Дондушень, прошел районный фестиваль пасхальной песни. Творческий коллектив местного Дома культуры подготовил для него сцену, в духе народных традиций, со всеми пасхальными атрибутами. О своем участии в фестивале в этом году заявили одиннадцать коллективов. Каждому было дано время для выступления в течение 15 минут, но даже если кто-то и выходили за рамки лимита, никто не возражал. Пасхальные песни хотелось слушать и слушать, за их простые и понятные всем слова, за мелодичность и народность.

Под аплодисменты благодарных зрителей на цене один за другим менялись творческие коллективы. Бывало, что разные исполнители пели одну и ту же песню, но зрители оценивали их уже по манере пения. Изюминкой фестиваля пасхальной песни стало участие в нем церковного хора из села Чернолеука, которым дирижировала матушка Ирина, а настоятель церкви отец Андрей выступал в качестве хориста. Участие чернолеуского церковного хора в фестивале может стать прецедентом и для хоров других церквей района. Фестиваль бы от этого только выиграл. Компетентное жюри оценивало не только выступление каждого творческого коллектива, но и приготовленные ими пасхальные яйца - крашенки, традиционные пасхальные изделия из теста.

Оценивая выступления при подведении итогов фестиваля, жюри распределило призовые места между всеми творческими коллективами. Ценные призы и дипломы за третье место были вручены коллективам Домов культуры сел Барабой, Пивничень, Скэень и Плоп. Вторых мест были удостоены Чернолеука, Кришкэуць и Цаул, а на первые места вышли Сударка, Тырнова и коллектив районного Дома культуры.  

Районный фестиваль пасхальной песни стал подарком для тырновчан. Районные мероприятия такого уровня не часто проводятся на селе. Популярность фестиваля пасхальной песни с каждым годом растет, как и число творческих коллективов, принимающих в нем участие. В предыдущем фестивале их было семь, а сейчас - уже одиннадцать. Так что рост налицо.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
4528 чел.

Борогань (Borogani) – село и административный центр коммуны района Леова. Борогань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 31 км от города Леова и 103 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4528 человек. Первое документальное упоминание о селе Борогань датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.