31 октября 2011, 15:07 Мэрцишор views 7234
31 октября 2011, 15:07 Мэрцишор views 7234

В селе Скэень вновь освятили церковь

Жители села Скэень района Дондушень отметили торжественный и значимый день – освящение церкви «Покрова Божьей Матери» после ее капитального ремонта. В мероприятии приняли участие священнослужители ближайших церквей, примар села, прихожане и приглашенные на праздник. Со всеми почестями прошла встреча высочайшего гостя праздника – епископа Единец и Бричень, Никодима. В течение двух лет проводились работы по реконструкции церкви «Покрова Божьей матери» и прилегающей к храму территории. На это потребовалось около 600 тысяч леев, финансовый вклад со стороны примэрии села Скэень составил 72 тысячи леев.

Богослужение прошло в день празднования божьей избранницы – преподобной Парасковии. Прихожане молились, обращаясь к ее лику, и просили у Парасковьи здоровья для больных, сил для немощных и радости для страждущих. Они испытывали в этот день гордость и радость за то, что в их селе отреставрирована церковь. Молодое поколение также разделяет радость по поводу завершения ремонта храма.

Епископ Никодим, вместе со всеми священнослужителями, принимавшими участие в празднике, окропили святой водой стены отреставрированного храма, а также и участников этого события.

После обряда освящения храма «Покрова Божьей Матери» выступивший епископ Единецкий и Бричанский Никодим выразил большую благодарность и признательность настоятелю местной церкви Родиону за активное участие в проповедовании слова Божьего, а также и всем людям, оказавшим финансовую помощь для реконструкции храма.

Примар села Анатолий Вэскэуцан, за поддержку православной церкви, был удостоен высокой церковной награды от Митрополии Молдовы – ордена Штефан чел Маре. Настоятель местной церкви, митрофорный протоиерей Родион,  получил в этот день  в дар две Евангелии – одну, переданную от Патриарха всея Руси Кирилла, недавно посетившего нашу республику, а другую  от семьи примара села Скэень, Анатолия Вэскэуцана.

По окончании торжественной части праздника учащимися местной гимназии был дан концерт, посвященный дню обновления сельской церкви. Венцом дня стала праздничная трапеза, благословленная владыкой Никодимом – епископом Бричень и Единец.

 

 

Источник: canalregional.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
269 чел.

Елизаветовка (Elizavetovca) – село в составе коммуны Загаранча района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 114 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 269 человек. Первое документальное упоминание о селе Елизаветовка датировано 1911 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.