17 марта 2018, 12:45 views 13759
Когда начнется строительство водопровода Кишинев – Стрэшень – Кэлэрашь
17 марта 2018, 12:45 views 13759

Когда начнется строительство водопровода Кишинев – Стрэшень – Кэлэрашь

В конце года начнется строительство магистрального водопровода КишиневСтрэшеньКэлэрашь. Объявление было сделано в четверг, 15 марта, в рамках первого заседания рабочей группы, которое состоялось в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Министерство сообщает в пресс-релизе, что в заседании приняли участие представители местных органов власти из Кишинева, Стрэшень и Кэлэрашь. Они сказали, что проблемой в реализации проекта может быть то, что владельцы земель, по которым пройдет магистральная трасса водопровода, не зарегистрировали участки.

Начальник Службы управления экологических проектов Ион Ликэ сказал, что в ближайшее время будут подписаны поправки к договору по разработке технико-экономического обоснования для согласования вопроса с владельцами земельных участков, которые находятся по маршруту магистрального водопровода и получены градостроительные сертификаты. Технико-экономическое обоснование будет готово до лета.

Работы проводятся в рамках проекта ,,Улучшение инфраструктуры водоснабжения в Центральной Молдове" (первый этап), который финансируется Федеральным правительством Германии через Банк развития KfW. Стоимость первого этапа составляет 16,5 млн. евро. Деньги выделяются в виде гранта, на два года.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1932 чел.

Юрчень (Iurceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Юрчень и Мырзоая. Село расположено на расстоянии 6 км от города Ниспорень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1932 человека. Первое документальное упоминание о селе Юрчень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.