Одно из молдавских сел закрыли на карантин

Одно из молдавских сел закрыли на карантин

Решение принято в связи с обострением пандемической ситуации и большим количеством людей, инфицированных COVID-19.

В селе Чернолеука Дондюшанского района установлен карантин сроком на две недели. Об этом сообщил Инспекторат полиции Дондюшан в Facebook.

В связи с обострением эпидемической ситуации и большим количеством людей, инфицированных COVID-19 в данном населенном пункте, Чрезвычайная комиссия здравоохранения приняла решение ввести карантин, сообщает sputnik.md.

Правоохранительные органы предупредили о мерах по контролю и борьбе с заражением новым коронавирусом.

Таким образом, организация рынка в селе больше не будет разрешена, деятельность развлекательных заведений приостановлена. Местные продовольственные магазины сократят свое рабочее время и будут открыты с 7.00 до 17.00 с соблюдением всех мер защиты.

Пенсии, государственные социальные пособия и другие социальные пособия пожилым людям будет доставлять на дом почтальон в сопровождении сотрудника ИП Дондюшан. По желанию плательщиков счета за электричество, фиксированную телефонную связь и т. д. будут оплачиваться на дому.

Богослужения и похороны будут проходить строго на открытом пространстве (во дворе церкви).

Ученики переходят на онлайн-обучение, в том числе обучающиеся в других учебных заведениях района.

Жителям села Чернолеука запрещено покидать свои дома и перемещаться по территории села с 19.00 до 05.00.

В день выборов жителям будет разрешено прийти на избирательные участки для реализации своего права голоса (за исключением людей с COVID-19, людей, находящихся на карантине и самоизоляции, людей, которые по другим причинам не могут прийти на избирательные участки, но которые ранее подавали заявку на голосование по месту нахождения) со строгим соблюдением мер защиты.

Напоминаем, что вчера в Республике Молдова было подтверждено 1020 новых случаев заражения COVID-19.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

село , карантин

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
21 чел.

Мэринешть (Mărineşti) – село в составе коммуны Чутулешть Флорештского района. Село находится в 20 км. от города Флорешть и 111 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляло 21 человек. Село Мэринешть было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.