23 сентября 2014, 16:37 Кафедральный собор в Дрокии views 13892
В селе Барабой открыт уникальный исторический комплекс
Фото: tribuna.md
23 сентября 2014, 16:37 Кафедральный собор в Дрокии views 13892

В селе Барабой открыт уникальный исторический комплекс

У жителей села Барабой Дондушенского района, а это малая родина начальника Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Ион Присэкару, есть еще одна причина для гордости. В воскресенье, 21 сентября, здесь отмечалось 175-летие основания села и 140-летие сооружения Церкви Рождения Богородицы. По этому случаю сельчан ждал огромный сюрприз.

Как передает ТРИБУНА, Общественная ассоциация «Baraboienii», которую возглавляет Ион Присэкару, вместе с местной администрацией организовала для сельчан уникальное мероприятие. Именно в день Престольного праздника села здесь открыли «Аллею деятелей села Барабой» – уникальный в своем роде в стране исторический комплекс.

«Аллея деятелей села Барабой» расположена в сквере местного дома культуры, она включает памятник Господарю Михаилу Стурдзе, который был основателем селе Барабой, бюсты известных людей, родившихся в этом селе, а также 4 памятника, посвященных событиям, которые ознаменовали жизнь села.

В торжестве приняли участие многочисленные гости и непосредственно потомок семьи Господаря Михаила Стурдзы – принц Штефан-Думитру-Фердинанд Стурдза, который проживает в Швейцарии.

Ион Присэкару заявил, что для него это событие особенное, оно наполнено душевным и историческим смыслом.

«Открыв такую аллею, мы, жители села Барабой, доказали всем, что у нас глубокие корни, что мы умеем чтить память своих предшественников, достойны их и гордимся ими», – подчеркнул глава ГГНИ.

По словам Иона Присэкару, историю творят люди – своими повседневными поступками, и призвал жителей никогда не забывать о своих корнях.

В свою очередь принц Штефан-Думитру-Фердинанд Стурдза отметил, что для него этот день очень трогательный.

«В качестве прямого потомка я могу лишь похвалить инициативу увековечить Господаря Михаила Стурдзу», - заявил принц.

Праздник завершился концертом и фейерверком.

Источник: tribuna.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
261 чел.

Бодень (Bodeni) – село в коммуне Ротарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 17 км от города Каменка и 152 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 261 человек. Село Бодень было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.