Фестиваль

Фестиваль "Пасхальная песня - Христос Воскрес" в селе Рышкова

13 фольклорных коллективов и церковных хоров собрал фестиваль "Пасхальная песня - Христос Воскрес!", прошедший накануне в селе Рышкова Криулянского района. Отдельной частью праздничной программы стала выставка народных ремесел.

Фестиваль "Пасхальная песня - Христос воскрес1" проводится уже в 16-й раз: "Мы готовим праздник на радость жителей села, Криулянского района и всей Молдовы Молдова", - поведал мэр Рышкова Дмитрий Сырбу.

Каждый год его проводят в разных селах.

"Фестиваль шагает из села в село. В этом году нас пригласил мэр Рышкова, местые советники и жители этого небольшого, но многокультурного села", - рассказала завотделом культуры и туризма Криулянского района Клавдия Шершун.

"Очень много людей, много радости. Безусловно, этот фестиваль укрепляет нас, наполняет энергией и придает сил", - сказал протоиерей Криулян и Дубоссар Теодор Пелин.

Гости фестиваля остались его программой довольны: "Поют красивые пасхальные песни. Большое удовольствие, очень здорово". "Спасибо Богу что празднуем, как положено. Это великий праздник, который все мы всегда ждём".

Выставка изделий народных умельцев стала отдельной частью богатой программы фестиваля.

"Представил свои работы, чтобы люди видели, что я делаю. Это самая дорогая, стопроцентная ручная работа", - поделился ремесленник Анатол Крецу.

В прошлом году фестиваль пасхальной песни проходит в селе Рэкулешты Криулянского района.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

село , Пасха , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1957
Население:
693 чел.

Балкауцы (Bălcăuţi, Бэлкэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Бочкауцы. Балкауцы расположены в 17 км от города Бричаны, в 28 км от железнодорожной станции Окница и в 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 693 человека. Первое документальное упоминание о Балкауцах датируется 1469 годом, когда господарь Штефан Великий пожаловал клучеру (сановнику при дворе воеводы, который ведал снабжением двора) Диме половину этого села.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.