24 октября 2017, 12:00 Мучные и кондитерские изделия views 10798
Обновленная церковь открыла двери
24 октября 2017, 12:00 Мучные и кондитерские изделия views 10798

Обновленная церковь открыла двери

Одну из самых старых церквей Чимишлийского района освятили и открыли после реконструкции. Речь идет о храме села Чукур-Минжир.

В церемонии принял участие епископ Кагульский и Комратский Анатолий. По словам местных жителей, еще около шести лет назад святая обитель была в плачевном состоянии, но прихожанам удалось собрать деньги на ее восстановление.

"Очень красиво и внутри, и снаружи. Мы очень рады, что в нашей церкви возобновили богослужения".

"Церковь и раньше была красивой, но теперь - самая лучшая. Думаю, что прихожан станет больше".

"Мне очень нравится роспись, выполненная в византийском стиле. Приятно, что во дворе посадили столько цветов. Здесь все изменилось".

В реконструкцию вложили около 500 тысяч леев.

"Укрепили основание церкви, поменяли все окна, подготовили внутренние стены и разписали их, затем дошла очередь до внешних. Все это удалось сделать с помощью одного местного экономического агента и людей доброй веры", сообщил священник, Николай Горяну.

"Была проведена огромное работа, которая долгое время стояла на месте. Спасибо Богу, что дожили до этого дня, когда пришло время освятить храм", сообщил епископ Кагульский и Комратский, Анатолий.

Первую церковь в селе Чукур-Минжир построили в 1806 году. Через несколько лет ее разрушило землетрясение. На том же месте возвели каменный храм, реконструкция которого продолжается и по сей день.

Источник: www.canal3.md

Ключевые слова:

церковь , Чимишлия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
816 чел.

Мерень (Mereni) – село в составе коммуны Албина района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 816 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерень датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.