03 февраля 2024, 15:00 На территории Украины views 26927
Привал в Вэлчинец (Фото)
03 февраля 2024, 15:00 На территории Украины views 26927

Привал в Вэлчинец (Фото)

Путешествие по селам центральной части Молдовы привело нас к конечной точке нашего маршрута – к селу Вэлчинец все того же Каларашского района.

 Село впервые упоминается в документах в 1536 году. В настоящее время это большое и богатое село, где проживает около 5000 жителей. На северо-западе село граничит со знаменитым заповедником Буковый край, расположенном на границе Унгенского и Каларашского районов. Через село протекает река Бык.

За последние годы в село были инвестированы немалые средства, направленные на газификацию, ремонт и строительство дорог, помощь фермерам, реставрацию старой (более 200 лет) церкви Св. Николая. И это село раскинулось на склонах холмов, столь характерных для всей центральной Молдовы. Село окружено многочисленными виноградниками и садами. Инфраструктура села достаточно развита. Нас поразила чугунная решетка у сквера перед примэрией села, которая ранее украшала какое-то историческое здание в Кишиневе, о чем с гордостью рассказал нам примар села, однако от дальнейших объяснений отказался.

В заключение хотелось бы отметить, что во всех посещенных нами в этот раз селах мы видели старые и очень красивые дома с ажурными деревянными резными наличниками, коньками, подстрешинами, колоннами. Здесь можно найти старые резные ворота, заборчики, колодцы. Однако в настоящее время искусство резчиков по дереву, похоже, умирает, и строить теперь предпочитают из камня и металла.

И еще. Переезжая из села в село, мы получили удовольствие от самой дороги и ее окружения. Невысокие, поросшие лесом или покрытые садами и виноградниками холмы, петляющая между ними дорога, покой и мирная красота, радующая глаз и душу – делают такие путешествиями лучшим средством от стрессов и ненужной суеты. Так что выберите время и пускайтесь в путь, не пожалеете.

 

Четыре села в центре Кодр - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1497
Население:
1375 чел.

Фрэсинешть (Frăsineşti) – село в составе коммуны Мэкэрешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Унгень и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1375 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрэсинешть (под названием Фрэциенешть) датировано 1497 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.