17 марта 2017, 16:30 Блюда из говядины views 4307
В Каушанах стартовали Дни Матеевича
17 марта 2017, 16:30 Блюда из говядины views 4307

В Каушанах стартовали Дни Матеевича

16-30 марта в Каушанском районе проходят Дни Матеевича под лозунгом «Будем достойны нашего земляка – поэта-священника».

Дни Матеевича стартовали вчера на церемонии у бюста поэта в Каушанах и посвящены 129-летию со дня рождения автора гимна Республики Молдова. Десятки людей собрались почтить память поэта, который является визитной карточкой района.

«Дни Матеевича стали хорошей традицией для Каушан. Мы собираемся каждый год, чтобы воздать должное памяти человека, который считается одним из самых представительных писателей нашей страны», – заявил на церемонии примар города Каушаны Григорий Репещук.

Программа Дней Матеевича, которые в этом году проводятся в 25-й раз, включает ряд культурных и художественных мероприятий. До конца марта в домах-музеях А. Матеевича в городе Кэинары и селе Заим будут организованы литературные вечера, концерты церковной музыки, а в библиотеках района будут проводиться тематические выставки книг и литературные конкурсы. Также запланированы торжественные заседания литературного клуба «Steaua de vineri», конкурс молодых сочинителей «Comoara» и другие мероприятия.

Алексей Матеевич родился 16 марта 1888 года в Кэинарах, а его детство прошло в селе Заим, которое сейчас входит в состав Каушанского района. Он скончался 24 августа 1917 года, оставив ценные литературные произведения, в том числе стихотворение «Наш язык», которое является текстом гимна Республики Молдова.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1620
Население:
12 858 чел.

Чимишлия (Cimişlia) — город в Республике Молдова, административный центр Чимишлийского района. Располагается на берегах реки Когыльник, в 68 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 12 858 человек. Первое документальное упоминание о Чимишлии относится к 1620 году. Название города происходит от названия татарского племени чумечили, символом которого была фигура в форме ковша. Со временем чумечили трансформировалось в Чимишлия.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.