29 ноября 2017, 10:50 Холодные закуски views 7724
Плантации ежевики в селах Новоаненского и Хынчештского районов
29 ноября 2017, 10:50 Холодные закуски views 7724

Плантации ежевики в селах Новоаненского и Хынчештского районов

Более 20 000 черенков ежевики были посажены на площади около 6,6 гектаров, принадлежащих 54 жителям сел Буцены Хынчештского района, Спея и Телица Новоаненского района. Посадка проходила с 10 по 17 ноября 2017 года во время активной фазы проекта «Усиление местного экономического развития в Молдове», финансируемого UK aid при поддержке правительства Великобритании.

Бенефициарам проекта, отобранным в результате конкурса заявок, помогали три специалистами по технологии выращивания ежевики на всех этапах процесса до и после посадки: анализ почвы, подготовка земли, заказ и применение фитосанитарных препаратов (удобрений) и прямая посадка черенков. Бенефициары также смогут воспользоваться технической экспертизой на более поздних этапах технологического процесса: фрезерование (подготовка черенков к зимовке), весенняя обрезка (зеленая), установка систем поддержки растений.

Из 21 418 черенков, доставленных из Венгрии, 10 709 были сорта Лох Тей, плоды которого собирают рано, и 10 709 сорта Тройная Корона, плоды которого созревают позже. Оба сорта – десертные, т.е. предназначены для потребления в свежем виде.

Выращивание одного и того же продукта несколькими жителями одного села будет способствовать устойчивому развитию местности и обеспечит больший доход за счет более широких возможностей доступа на рынки. Этот опыт уже принес свои плоды в таких странах, как Украина, Румыния, Китай, а также в некоторых молдавских селах.

Проект «Усиление местного экономического развития в Молдове», финансируемый UK aid при поддержке правительства Великобритании, реализуется в период с июня 2017 года по май 2018 года Центром бизнес-консультирования и направлен на сокращение бедности в сельских районах Молдовы.

Источник: stirilocale.md

Ключевые слова:

Анений Ной , Хынчешты , ягоды

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1699
Население:
5465 человека

Липканы (Lipcani, Липкань) — город в Бричанском районе Республики Молдова. Это самый северный город страны. Расположен в северо-западной части страны, на границе Молдовы с Румынией и Украиной, на левом берегу реки Прут, в 252 км от Кишинева. Название местечка произошло от татар-липкан, которые в 1699 году переселились в эту область из Каменца.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.