Культурно-спортивный комплекс в Варнице открылся после реконструкции

Культурно-спортивный комплекс в Варнице открылся после реконструкции

Культурно-спортивный комплекс в населённому пункте Варница, расположенном в районе Анений-Ной, открылся после реконструкции. Проект был реализован при поддержке Европейского союза, в рамках Программы по укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра, и осуществлён Программой развития Организации Объединённых Наций.

Согласно пресс-релизу правительства, присутствовавший на церемонии открытия премьер-министр Павел Филип заявил, что правительство будет по-прежнему открыто для всех инициатив, сближающих людей на обоих берегах Днестра. „Этот проект, в рамках которого были реконструированы Многоцелевой общественный центр, спортплощадка теоретического лицея и павильон детского сада, в первую очередь призван обеспечить комфорт его непосредственным выгодополучателям – детям и их родителям", - отметил Павел Филип.

Премьер-министр рассказал о роли этих проектов в процессе приднестровского урегулирования. „Этот проект является частью более широкого подхода к восстановлению доверия и призван продемонстрировать, что сближение происходит за счёт конкретных шагов. Такой же подход мы используем и в случае переговорного формата „5+2". Самым важным нашим инструментом является диалог", - подчеркнул премьер.

Посол Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола назвал открытие спортивной площадки в период проведения чемпионата Европы по футболу событием символичным и вдохновляющим. „Следя за спортивными соревнованиями или занимаясь спортом, мы проникаемся ценностями дружбы, уважения и взаимопонимания", - отметил глава Делегации ЕС в Кишинёве.

Координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева отметила, что эффективная коммуникация на основе взаимной положительной практики является одним из основных условий для успешного укрепления доверия между жителями обоих берегов Днестра. По её словам, Варница в этом отношении является образцом.

Бюджет проекта составил свыше 150 тысяч евро. Свой вклад в финансирование проекта внесло и местное сообщество.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

спорт , Анений Ной

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XX век
Население:
0 чел.

Тирасполул Ноу (Tiraspolul Nou) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова, расположенный на расстоянии 1 км от города Тирасполь и 77 км от муниципия Кишинев. Город Тирасполул Ноу был основан в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.