Гигантское яблоко – символ села Мерены (Видео)

Гигантское яблоко – символ села Мерены (Видео)

В селе Мерены Новоаненского района появилось гигантское яблоко. Это была инициатива бывшего примара Евгения Сэлкуцана, который во время визита в Бистрицу в Румынии увидел воплощение такой идеи, она ему понравилась, и он предложил установить в селе декоративное яблоко из армированного полиэстера со стекловолокном.

Легенда гласит, что войско Штефана Великого, возвращаясь после сражения, остановилось в яблоневом саду, где остались жить несколько воинов. Так появилось новое поселение, названное Меренами (от молд. măr – яблоко). А теперь власти, долго не раздумывая, установили на въезде в село яблоко из стекловолокна высотой трех метров.

Когда-то здесь были сотни гектаров яблоневых садов, а сейчас от этого осталось только название Мерены. Фруктовые сады были превращены в сельскохозяйственные земли.

«Мы выбрали яблоко в качестве визитной карточки Мерен. Мы хотели благоустроить въезд в село, сделать его красивее. Яблоко сделано из очень прочного материала – стекловолокна, и весит около 300-400 кг, так как внутри есть металлический каркас», – отметил бывший примар Мерен.

Мариана Попан и ее семья живут за границей, но говорят, что каждый раз, когда приезжают домой, радуются модернизации села, поэтому они с удовольствием сфотографировались на фоне установленного яблока.

«Это что-то оригинальное, приятное, вызывает улыбку, и это очень хорошо. Приятно смотреть. Каждый раз, когда я приезжаю домой, вижу что-то новое, и горжусь тем, что мое село процветает, имеет хорошие оригинальные идеи», – сказала жительница села Мерены.

Люди говорят, что они рады жить в селе Мерены и им нравится гигантское яблоко.

«Красиво! Когда яблоко было установлено, сюда пришли дети, все фотографировались, снимались на фоне яблока, было очень красиво. Легенда восходит к Штефану Великому, который прошел через эти места, когда здесь был яблоневый сад, отсюда и название нашего села – Мерены».

«Оно красивое, нам нравится. Оно большое, красное, привлекает взгляд, и все удивляются, потому что раньше не было такого».

В селе Мерены это не единственное символическое яблоко.

«В центре села есть яблоневое дерево, установленное в рамках проекта, финансируемого из местного бюджета и из средств, собранных местными жителями», – уточнил Евгений Сэлкуцан.

Инсталляция в виде яблока стоила 700 евро, а транспортировка и установка еще 200 евро. Деньги были выделены из местного бюджета.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

яблоки , Анений Ной , символ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1888
Население:
1473 чел.

Ильичёвка (Iliciovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Флорешть. В состав коммуны входят населенные пункты Майское и Ильичёвка. Село расположено на расстоянии 22 км от города Флорешть и 151 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1473 человека. Первое документальное упоминание о селе Ильичёвка (под названием Николаевка) датировано 1888 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.